Enrichir, réduire un
texte.
Objectifs : Savoir enrichir un paragraphe.
Savoir réduire un paragraphe.
Savoir réduire un paragraphe.
Matériel : Cahiers d’expression écrite. Page 69
SEANCE 1
1.
Découverte
. Faire observer silencieusement le texte et l'illustration.
. Lire le texte et vérifier la compréhension globale.
Q : De quoi parle ce texte?
Q : Qui est Magnificus ?
Q : Que fait-il dans son laboratoire?
. Faire lire à haute voix les questions de la rubrique
« Je découvre ».
« Je découvre ».
Réponses:
2) Non, le sens du paragraphe n'a pas changé.
3) Oui, ils peuvent être déplacés.
4) Depuis longtemps CCT, en secret CCM, dans son laboratoire CCl,
adv. / importante adj., assurément CCM, vraiment extraordinaire adv. / adj,
supérieure adj., grands adj., humains adj.
. Faire lire les règles d'écriture de la page 69 et les
expliciter.
2.
Entraînement
. Faire un travail oral de lecture et d'explication de la consigne
de l'activité « Je m'entraîne ».
. Travail individuel où chaque apprenant doit recopier le texte et
l'enrichir en utilisant les mots ou groupes de mots proposés.
. Procéder aux corrections : collective puis individuelle.
Correction
A la campagne, le paysan travaille, avec soin, la terre. C'est un
métier fatigant, car le paysan doit non seulement cultiver la terre mais aussi
élever quelques animaux.
3.
Production
. Exploiter la rubrique « Je produis ».
. Lire et faire lire la consigne de la rubrique.
. Travail individuel ou chaque apprenant doit réécrire le texte en
l'enrichissant à l'aide des indications données.
4. Relecture
Recopier la grille au tableau ou la
photocopier.
. Inviter les apprenants à lire leur
production et à répondre aux questions de la grille.
Grille de relecture
|
oui
|
non
|
J’ai ajouté des adjectifs
|
||
J’ai ajouté des compléments
circonstanciels
|
||
J’ai ajouté des adverbes
|
||
Je n’ai pas oublié les majiscules
|
. Si les apprenants ont répondu plus d'une
fois « non », les inviter à relire les règles d'écriture et leur production
afin de l'améliorer en appliquant les normes de la grille de relecture avant de
remettre leur production au professeur pour correction.
SEANCE 2
4. Réécriture
Mise en commun, puis corrections
collective et individuelle. . Inviter les apprenants qui ont bien écrit leur
texte à venir en aide à ceux qui n'ont pas réussi leur tâche.
. Inciter les élèves à réécrire leur texte
corrigé et affiné.
Exemple de texte possible
Hadj Selam est un habile artisan. Il
fabrique de beaux bijoux. Sa boutique se trouve dans la vieille médina. Avec
des outils traditionnels, il sculpte habilement le métal. Chaque matin, Selam
expose, avec soin, bracelets, montres, bagues et autres bijoux en or et en
argent dans la vitrine.
إرسال تعليق