La protection de l’environnement
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La protection de l’environnement
 « ORTHOGRAPHE » Semaines 21 et 22
Thème : La protection de l’environnement
Activité : Orthographe
Intitulé : Les mots invariables (1)
Objectifs : – Connaître les différentes catégories de mots invariables
– Identifier les mots invariables
– Savoir les orthographier correctement
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 142/143
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
• Lit les phrases et les fait lire.
a. A vélo, il faut toujours rouler sur la droite.
b. Les déchets en carton doivent être jetés dans
la poubelle spéciale.
c. Les enfants de moins de 10 ans doivent être assis à
l’arrière de la voiture.
d. La rivière coule entre les arbres fleuris..
• Il pose des questions d’aide à la compréhension :
• Observe les mots en couleur :
a. Reconnais-tu quelques-uns ? Lesquels ?
b. Mets les dans des phrases. Que remarques-tu ?
c. Parmi ces mots lesquels désignent le lieu ?
d. Lequel désigne la quantité ?
• Il observe le corpus.
• Il lit les phrases.
• Il répond aux questions de compréhension.
a. Il reconnaît ces mots et sait ce qu’ils désignent.
Le lieu : sur/ dans/entre.
La quantité : la quantité.
b. Il construit des phrases avec ces mots et remarque
qu’il ne changent pas.
c. Sur, dans, entre.
d. De moins.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il lit les phrases de la rubrique : J’observe et je
découvre.
• Il amène les élèves à repérer les mots en couleur.
• Il leur demande de les utiliser dans d’autres
phrases.
• Il explique la particularité de ces mots : ils sont
invariables.
• Il les amène à trouver ce qu’ils désignent :
Sur, dans, entre : le lieu. De moins : la quantité.
• Il fait réaliser les activités de la rubrique « Je
manipule et je réfléchis ».
1. Observe les mots en couleur.
2. Mets la phrase « d » au pluriel. Le mot en couleur a-t-il
changé ?
3. Ces mots ont-ils un genre ou un nombre. Pourquoi ?
• Il élabore la règle avec les élèves. La lit et la fait
lire.
• Il répond aux questions posées.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je manipule
et je réfléchis ».
1. Il observe les mots en couleur.
2. Les rivières coulent entre les arbres fleuris.
(entre : n’a pas changé).
3. Ces mots n’ont ni genre ni nombre.
• Il participe à l’élaboration de la règle. Il lit la règle :
« Je retiens ».
Travail
collectif
226 • Guide du professeur
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’entraîne » à :
4. Souligner les mots invariables.
a. Sans code de la route, toute circulation serait
impossible.
b. Se déplacer à pied est beaucoup plus écologique !
c. Lorsque tu prends un bain, tu consommes plus d’eau
qu’en prenant une douche.
d. Partons vite, maintenant !
e. Nous partons bientôt en vacances.
5. Relève les adverbes. Qu’indiquent-ils ?
a. Il roule vite.
b. Le camionneur a bien réparé son véhicule.
c. Hier j’ai été bloquée dans la rue.
d. C’est ici qu’on paye la vignette.
e. Autrefois, nous faisions beaucoup de vélo.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
4. Il souligne les mots invariables.
5. Il dit ce qu’ils indiquent.
Vite : la manière
Bien : la manière
Hier : le temps
Dans : le lieu
Ici : le lieu
Autrefois : le temps
Beaucoup : la quantité
Il corrige ses réponses.
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’évalue » à :
– Compléter les phrases avec le mot invariable qui
convient.
6. Complèter les phrases avec le mot invariable qui
convient.
a. N’oublie pas les papiers … ta voiture.
b. Le gaspillage de l’eau est … grave.
c. Le feu vert pour les voitures ordonne aux piétons …
s’arrêter sur le trottoir.
7. Entourer les mots invariables et indiquer leur nature.
a. Les vacanciers n’osent pas se baigner car la mer
est polluée.
b. Je me promène souvent à bicyclette dans le parc.
c. Soudain, l’eau jaillit du robinet.
d. Ne soyez pas pressés !
e. Ils ont vraiment fait des efforts pour recycler les
déchets.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
• Il corrige ses erreurs.
6.
a. dans
b. très
c. de
7.
a. car——conjonction de coordination
B. souvent——adverbe
B. dans——préposition
C. soudain——adverbe
D. ne…pas——adverbe
E. vraiment——adverbe
E. pour——préposition.
• Il lit la règle « Je retiens »
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 227
UD 5 Fiche « PRODUCTION DE L’ةCRIT » Semaines 21, 22, 23 et 24
Thème : La protection de l’environnement
Activité : Production de l’écrit
Intitulé : La description
Objectif : Produire un texte descriptif
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 144/145 • texte descriptif • tableau • feuilles
Durée : 4 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
de découvrir l’image et le texte du document 1 et 2.
– Observe les documents puis réponds aux questions
suivantes.
1. Quelle est la nature de ces documents ?
2. Que vois-tu sur la 1re image ?
3. Que vois-tu sur la 2e image ?
• Il observe les images et les textes et y relève les
éléments demandés en répondant aux questions
posées.
• 1. Ce sont deux images accompagnées de deux textes.
2. Sur l’image 1, je vois une plage polluée : il y a des
canettes, des bouteilles vides, des sacs en plastique
et des restes de nourriture.
3. Sur l’image 2, je vois des enfants volontaires qui
nettoient la plage des déchets laissés par des
personnes.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Compréhension/Conceptualisation
• Il fait relever dans les deux textes les éléments qui
ont un rapport avec la description.
• Il écrit les réponses des élèves au tableau au fur et
à mesure.
Sur la forme du texte
4. De quoi se compose le 1er document ? et le second ?
Sur le fond du texte.
5. A quoi servent ces deux textes placés sous les
images ?
6. Qu’est-ce qui est décrit dans le 1er texte ?
7. Qu’est-ce qui est décrit dans le 2e texte ?
8. Qu’est-ce que décrire ?
9. Souligne en rouge les adjectifs employés dans le texte
du document 1.
10. Souligne en vert les adjectifs employés dans le texte
du document 2.
11. Relève le mot qui donne une description physique des
enfants.
• Il lit et fait lire les réponses écrites au tableau.
– Quel est le type de ces textes ? Dis pourquoi.
• Il invite les élèves à réaliser l’activité figurant dans
le livret de l’élève, rubrique « Je m’entraîne à écrire
» : Complète le texte descriptif proposé en utilisant
le contenu de la boite à mots.
• Il corrige les productions des élèves et relève les
erreurs.
• Il présente les erreurs identifiées.
• Il anime le moment de correction.
• Il relève dans les deux textes les éléments
descriptifs.
Sur la forme du texte.
4. Les deux documents se composent d’une image et
d’un texte.
• Sur le fond
5. Les deux textes servent à décrire ce qui est sur les
images.
6. Une plage polluée.
7. Des enfants volontaires qui nettoient la plage des
déchets laissés par des baigneurs.
8. Décrire c’est dire comment sont les personnes, les
animaux, les choses.
9. Il souligne en rouge les adjectifs du texte 1 :
Jolie, pollué, fin, doré, vides, sales.
10. Il souligne en vert les adjectifs du texte 2 :
Jeunes, noire, blanc, laissés, irresponsables, contents,
joyeux.
11. Jeunes.
Ces textes sont descriptifs parce qu’on trouve tout le
long de ces deux textes des adjectifs qui décrivent
l’environnement, les personnes et les objets.
• Il réalise l’activité figurant dans le livret de l’élève,
rubrique « Je m’entraîne à écrire ».
Les mots dans l’ordre du texte :
Endroit, bon, fleuris, multicolores, variées, luisant,
contents, grande.
• Il participe à la correction collective des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif
228 • Guide du professeur
Séance 3
Etape : Application / Transfert
J’écris le 1er jet
• Il fait un rappel sur les critères d’un texte descriptif.
• Il pose des questions pour vérifier l’acquisition
de ces critères.
• Il amène les élèves à décrire un lieu ou une
personne de leur choix.
• Il amène les élèves à réécrire sur une feuille
le texte descriptif de leur choix.
• Il présente les consignes de la grille de correction.
– J’ai prêté attention aux éléments de l’image :
personnes, lieu, couleurs, formes, ….
– J’ai utilisé des adjectifs qualificatifs
– J’ai utilisé la comparaison (comme, tel que, telle que,
le, la meilleur(e)… ).
– J’ai écrit des phrases correctes et ordonnées
– J’ai respecté la ponctuation
– J’ai relu ma production pour corriger les fautes
d’orthographe.
• Il répond aux questions.
• Il écrit le texte descriptif de son choix.
• Il négocie les critères de correction.
• Il relit sa production pour vérifier le respect de
la grille de correction.
Travail
individuel
Séance 4
Etape : Evaluation /Soutien
Le 2e jet
• Il constitue des groupes de 4 à 6 élèves.
• Il distribue les productions aux élèves.
• Il signale les erreurs les plus fréquentes qu’il a
répertoriées.
• Il invite les élèves à les corriger collectivement puis
individuellement.
• Il invite les élèves à écrire le 2e jet.
• Il fait choisir les productions à retenir pour le
projet, à l’aide des critères suivants :
– respect de l’écriture du texte descriptif;
– respect de la consigne ;
– utilisation correcte de la langue ;
– lisibilité de l’écrit.
• Il veille à la validation des choix opérés en se
basant sur les critères retenus à cet effet.
• Il participe à la correction collective des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il écrit le 2e jet compte tenu de la grille de
correction négociée.
• Il participe au travail de groupe.
• Il discute les critères.
• Il exprime son choix et l’argumente.
• Il tient compte des propositions de ses camarades.
• Il accepte les décisions du groupe.
• Il participe à la validation des productions choisies.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 229
UD 5 Fiche « LECTURE DICTION » Semaines 21, 22, 23 et 24
Thème : La protection de l’environnement
Activité : Lecture diction
Intitulé : Une fontaine à Rabat
Objectifs : – Découvrir un poème à vers réguliers
– Apprendre et dire un poème en rapport avec le thème de l’eau
Supports didactiques : Poème et image • Livret de l’élève • pages : 146/147
Durée : 4 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation/Découverte
• Il demande aux élèves d’observer l’image qui
accompagne le poème.
• Il pose les questions suivantes :
1. Observe l’image. Que représente-t-elle ?
2. Quel est le titre du poème ?
3. Qui est l’auteur du poème ?
4. De quel recueil ce poème est-il extrait ?
5. De combien de vers ce poème est-il formé ?
• Il observe l’image qui accompagne le poème.
• Il répond aux questions posées.
1. Une fontaine publique
2. Une fontaine à Rabat
3. Marie Barrère-Affre.
4. Deux rives au soleil.
5. 12 vers.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Compréhension/Conceptualisation
II. ةtude du poème : Sur le fond
• Il fait écouter le poème et le lit.
• Il invite les élèves à lire silencieusement le poème
et pose des questions de la rubrique « J’écoute et je
comprends » et à mesure le lexique difficile.
6. De quoi parle le poète ?
7. De quelle ville marocaine s’agit-il ?
8. A qui s’adresse l’auteur ?
9. De quoi est faite cette fontaine ?
10. Quelles sont les personnes qui viennent à la
fontaine ?
11. Quel animal vient aussi boire ?
12. Une fois à la fontaine, qu’est-ce que l’on oublie ?
• Il écoute le poème et suit sur le manuel.
• Il lit silencieusement le poème.
• Il répond aux questions de compréhension.
6. Il parle d’une fontaine publique.
7. Il s’agit de la ville de Rabat, capitale du Maroc.
8. Il s’adresse au voyageur.
9. Elle est faite d’arcades, de la brique rose et de
faïence.
10. Les personnes qui viennent sont : le pèlerin, le
meskine et tout voyageur.
11. Ce sont les pigeons blancs.
12. Une fois à la fontaine on oublie toutes les
pierres du chemin.
Travail
individuel
et
collectif
Séance 3
Etape : Application / Transfert
II. ةtude du poème : Sur la forme
• Il pose les questions suivantes :
13. Une strophe de deux vers s’appelle un « distique ».
De combien de distiques ce poème est-il constitué ?
14. Entoure les mots qui riment dans la première et la
deuxième strophe.
15. Récite les vers des autres strophes. Que remarquestu
?
16. Relève les mots qui riment entre eux.
17. Relève les signes de ponctuation de ce poème. Que
remarques-tu ?
• Il lit et répond aux questions posées.
13. le poème est constitué de six distiques.
14. 1re strophe : ouvertes/vertes.
2e strophe : mur/azur.
15. Chaque deux vers riment ensemble.
16. ouvertes/vertes, mur/azur,
Argentines/meskine, granit/bénit,
Noire/boire, cristallins/ chemin.
17. Après chaque 1er vers de chaque distique il y a une
virgule et un point après le 2e vers.
Travail
individuel
230 • Guide du professeur
Je dis le poème.
18. Il amène les élèves à découper des mots en syllabes.
19. Il amène les élèves à marquer les pauses.
20. Il amène les élèves à dire le poème en respectant les
liaisons et les enchaînements.
21. Il amène les élèves à souligner les mots qui lui
apparaissent importants pour donner du sens.
22. Il amène les élèves à prononcer différemment,
lentement, en articulant.
• Il amène les élèves à dire et à mémoriser le poème
vers par vers.
• Il corrige la diction.
Cela veut dire que le sens du distique se termine
dans le 2e ver.
18. il découpe les mots en syllabes.
19. Il marque les pauses.
20. Il dit le poème en respectant les liaisons et les
enchaînements.
21. Il souligne les mots qui lui apparaissent importants
pour donner du sens.
• Il dit et mémorise le poème vers par vers.
Travail
individuel
et
collectif
Séance 4
Etape : Evaluation / Soutien
• Il invite les élèves à réciter le poème et corrige la
diction.
• Il récite le poème et corrige ses erreurs. Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 231
UD 5 Fiche « COMMUNICATION ET ACTES DE LANGAGE » Semaines 23 et 24
Séances 1, 2
Thème : La protection de l’environnement
Activité : Communication et actes de langage
Intitulé : La visite en classe d’un écologiste
Objectif : Comparer les qualités et les défauts
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 148/149 • Support audio
Durée : 2 s x 30 min + 2 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 : Avant l’écoute
• Il indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
d’anticiper sur l’illustration et de formuler des
hypothèses.
Observe bien l’image et réponds aux questions
suivantes.
1. Que vois-tu sur cette image ?
2. Qui peuvent être ces personnages ?
3. Que vois-tu sur les affichages placés derrière le
monsieur ?
• Il observe l’illustration et formule des hypothèses à
l’aide des questions posées.
1. Une classe, un visiteur qui parle aux Elèves.
2. Un monsieur et des élèves.
3. Je vois une poubelle, deux enfants, un porte un
sachet en plastique et l’autre un sachet en carton.
Travail
collectif
Etape : Compréhension
Pendant l’écoute
• Il fait écouter le dialogue ou le support audio deux
fois.
Une classe de 6e qui reçoit un écologiste. Il
leur expose les avantages de la protection de
l’environnement et les inconvénients de la pollution.
Elève 1 : Vous êtes écologiste. Est-ce que vous êtes
satisfait de votre métier ?
L’écologiste : C’est un métier passionnant qui me
permet de militer pour la préservation
de l’environnement et le respect de la
nature.
Elève 2 : Que pensez-vous de la nouvelle poubelle- tri ?
L’écologiste : Cette poubelle est plus pratique que
l’ancienne. C’est la meilleure solution
pour préserver l’environnement. Le
défaut de l’ancienne c’est de ne pas
pouvoir faire le tri des ordures.
Elève 3 : Et pourquoi on a remplacé les sacs en
plastique par ceux en tissu ou en papier ?
L’écologiste : Les sacs en papier ont la qualité d’être
biodégradables. Ils ne présentent aucun
danger pour la nature ou les animaux.
Elève 4 : Merci Monsieur pour toutes ces informations.
• Il pose des questions pour valider les hypothèses et
amorcer la compréhension.
a. Où se trouve le monsieur ?
b. A qui parle-t-il ?
c. Qui pose les questions et qui répond ?
• Il écoute attentivement le dialogue ou le support
audio.
• Il répond aux questions.
Travail
collectif
232 • Guide du professeur
• Il pose des questions de compréhension :
4. Où sont ces personnes ?
5. Quel est le métier du monsieur ?
6. Que signifie le mot « écologiste » ?
7. Quelle est la question posée par le deuxième élève ?
8. Que répond le monsieur ?
9. Quelle information donne l’écologiste sur les sacs en
papier ?
10. Sont-ils dangereux pour la nature ?
4. Elles sont dans une classe.
5. Son métier est écologiste.
6. un monsieur qui s’occupe de l’environnement et la
nature.
7. Il a posé une question au sujet de la poubelle-tri.
8. Il a répondu qu’elle est plus pratique que l’ancienne.
9. les sacs en papier sont biodégradables.
10. Non ils ne sont pas dangereux pour la nature.
Travail
collectif
Etape : Application / Transfert
Séance 2 : Après l’écoute
• Il fait écouter le dialogue pour faire dégager les
actes de langage permettant de comparer les
qualités et les défauts.
• Il fait utiliser les actes de langage véhiculés dans le
dialogue dans des situations simulées.
• Il fait trouver d’autres actes de langage.
Ma boîte à outils :
Pour comparer les qualités et les défauts d’une
personne, d’un animal ou un objet, j’utilise les
expressions suivantes :
C’est mieux que, c’est la meilleure/ le meilleur, c’est
plus … que, moins … que …, c’est le pire …
Lexique :
Passionnant, pratique, intéressant, économique,
biodégradable…
Polluant, bon citoyen, salissant, gênant, menaçant,
néfaste, grave, …
Ecologiste, avantage, protection, environnement,
inconvénient, pollution, respect, nature, poubelle, tri,
solution, défaut, ordures, qualité, maladies, menace….
• Il fait découvrir les situations de communication
rubrique « j’exploite ».
Observe les illustrations et choisis une image avec
ton/ta camarade. Ensemble, comparez les qualités
et les défauts de chacune des situations présentées
ci-dessous.
Aide-toi de la boîte à outils pour comparer les qualités
et les défauts.
• Il écoute attentivement le dialogue.
• Il identifie les actes de langage
permettant de comparer qualités et
défauts.
• Il utilise les actes de langage véhiculés dans le
dialogue dans des situations simulées.
• Il cherche d’autres actes de langage.
• Il identifie les situations de communication.
• Il s’exprime sur la situation choisie en utilisant les
actes de langage pour comparer qualités et défauts.
1. poubelle-tri et une poubelle ordinaire.
2. Un sac de plastique et un sac en tissu ou en carton.
3. Une lampe ordinaire et une lampe économique.
4. une personne qui jette un emballage
dans la rue et une autre personne qui
ramasse ce qui est jeté dans la rue.
Travail
collectif /
Travail en
dyades
Unité 5 • La protection de l’environnement • 233
Etape : Evaluation
Réinvestissement (Je réemploie)
• Il invite les élèves à prendre la parole pour
s’exprimer à partir des activités 1 et 2 de la
rubrique « Je réemploie ».
• Il s’assure de la compréhension de chaque
consigne.
Activité 1 :
Avec ton/ta voisin(e) de table, trouve une situation
positive ou négative et décris-la à un(e) camarade.
Utilise les mots de la boîte à outils.
Activité 2 :
Jeu de devinette
Choisis un objet et cite ses qualités ou ses défauts
sans le nommer. Tes camarades doivent deviner de
quoi il s’agit.
• Il donne la parole aux élèves pour s’exprimer.
• Il évalue et demande aux élèves de s’auto évaluer.
• Il comprend la consigne.
• Il pense à une situation et la décrit en utilisant les
mots de la boîte à outils. (Activité 1)
• Il choisit un objet, cite ses qualités ou ses défauts,
il ne le nomme pas.
Ses camarades doivent le deviner. (Activité 2)
• Il écoute les productions de ses camarades.
• Il évalue et s’auto-évalue.
Travail
individuel
234 • Guide du professeur
UD 5 Fiche « LECTURE » Semaines 23 et 24
Séances 1, 2, 3 et 4
Thème : La protection de l’environnement
Activité : Lecture
Intitulé : Lettre de remerciements
Objectifs : – Lire une lettre de remerciements sur le thème de l’environnement.
– Découvrir un écrit épistolaire descriptif.
Support didactique : Livret de l’élève • pages : 150/151
Durée : 2 s x 45 min + 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape : Observation / Découverte
(Travail collectif)
Séance 1 : Avant la lecture
• Il indique la page du livret et demande aux élèves
d’observer le texte.
• Il les amène à formuler des hypothèses à l’aide des
questions :
1. Observe le document. A ton avis, C’est :
– Une poésie ?
– Un texte ?
– Une lettre ?
2. De combien de parties ce document est-il composé ?
3. Est-ce que ce document te rappelle quelque chose ?
Laquelle ?
• Il transcrit les hypothèses au tableau.
• Il observe le document.
• Il formule des hypothèses à l’aide des questions
posées.
• Il répond aux questions.
1. C’est une lettre.
2. Elle est composée de cinq parties.
3. Cette lettre me rappelle la lettre familiale.
Travail
collectif
Pendant la lecture
(amorce de la compréhension)
• Il invite les élèves à lire silencieusement le texte
pour répondre aux questions :
a. A ton avis, que veut dire lettre de remerciements ?
b. Quel verbe te rappelle le mot remerciement ?
c. Cite les genres de lettres que tu connais ?
• Il lit silencieusement la lettre.
• Il répond aux questions posées.
a. C’est une lettre où l’expéditeur remercie
le destinataire.
b. C’est le verbe remercier.
c. La lettre personnelle, la lettre familiale.
Travail
individuel
Etape : Compréhension
Séance 2 : Pendant la lecture
• Il fait écouter la lettre (les livres fermés).
• Il vérifie la compréhension en posant des questions.
• Il lit la lettre (les livres ouverts) et invite les
élèves à la lire individuellement et à répondre aux
questions de compréhension :
• Je lis et je comprends.
4. Qui a écrit cette lettre ?
5. A qui est-elle adressée ?
6. A la suite de quel événement est-elle écrite ?
7. Que fait l’expéditrice dans sa lettre ?
8. Quel est le métier de l’expéditrice ?
• Il écoute la lettre et suit sur le livre.
• Il lit la lettre.
• Il répond aux questions je lis et je comprends.
4. C’est madame Selma Faridi directrice d’école.
5. Cette lettre est adressée aux élèves de la classe
de 6e.
6. A la suite de leur exposition sur la protection de
l’environnement.
7. Elle remercie les élèves de la classe de 6e ainsi que
leur maîtresse.
8. Elle est directrice d’école.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 235
• Il invite les élèves à répondre aux questions de la
rubrique « Je lis et j’écris ».
Réponds aux questions suivantes.
9. Quel est le genre de cette lettre ?
10. Ecris les noms des différentes parties de cette lettre.
11. Cite ce qui a été exposé par les élèves.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je lis et
j’écris ».
9. C’est une lettre de remerciements.
10. Le lieu et la date, la formule de politesse du début
de la lettre, le corps de la lettre, la formule de
politesse de la fin et la signature.
11. Les panneaux , les affichages, les photos.
Travail
individuel
Etape : Application / Transfert
Séance 3 : Pendant la lecture
1. langue
• Il pose des questions sur les leçons étudiées
précédemment telles que :
1. Relève dans le texte deux déterminants possessifs.
2. Relève dans le texte un COD et un COI.
3. Trouve dans le texte un CCL.
4. Relève dans le texte un verbe conjugué au passé
composé.
5. Trouve dans le texte un verbe pronominal.
6. Trouve dans le texte le contraire du mot : déséquilibre.
2. Production de l’écrit
• Il pose des questions et écrit les réponses au
tableau :
a. Comment est le travail réalisé par les élèves ?
b. Comment est l’exposition sur la protection de notre
planète ?
c. comment sont les affichages ?
d. Comment sont les réalisations et les indications des
élèves ?
• Il fait oraliser le texte écrit au tableau.
Le travail réalisé par les élèves est immense et riche.
L’exposition sur la protection de notre planète est très
intéressante.
Les affichages sont soignés et très explicatifs.
Les réalisations et les indications des élèves sont
belles, détaillées et très éducatives.`
• Il fait découvrir les caractéristiques d’un texte
descriptif.
• Il se remémore les leçons précédemment étudiées
et répond aux leçons de langue.
1. Votre, notre.
2. COI : le travail, COD : vos belles réalisations.
3. CCL : au sein de notre école.
4. Passé composé : Vous avez réalisé.
5. Verbe pronominal : Se sentir.
6. L’équilibre naturel.
2. Production de l’écrit.
a. Le travail réalisé par les élèves est immense et
riche.
b. L’exposition sur la protection de notre planète est
très intéressante.
c. Les affichages étaient soignés et très explicatifs.
d. Les réalisations et les indications des élèves sont
belles, détaillées et très éducatives.
• Il répond aux questions pour construire le texte.
• Il oralise le texte écrit au tableau.
• Il découvre les caractéristiques d’un texte
descriptif.
Travail
individuel
Séance 4 : Pendant la lecture
Je lis à voix haute
• Il écrit le paragraphe au tableau ou ouvre le livret.
• Il lit en respectant :
L’articulation des phonèmes ; le débit ;
la ponctuation ; les liaisons et l’intonation.
• Il invite les élèves à lire la partie du texte.
• Il décompose les mots en syllabes en cas de
défectuosité phonétique.
• Il fait lire des syllabes, des mots et des phrases puis
tout le texte.
• Il lit une partie du texte.
• Il décompose les mots en syllabes.
• Il lit des syllabes, des mots et des phrases.
• Il lit tout le texte.
Travail
collectif
et
individuel
236 • Guide du professeur
Etape : Evaluation
Séance 4 : Après la lecture
• Il pose les questions de la rubrique « Je m’évalue ».
12. Relève dans le texte un verbe au présent, à
l’imparfait, au passé composé et à l’infinitif.
13. Cette lettre décrit les documents exposés. Relève
quatre adjectifs qualificatifs.
14. Quelles expressions la directrice emploie-t-elle pour
remercier les élèves.
15. Que demande-t-elle aux élèves à la fin de sa lettre ?
Pourquoi ?
16. Connais-tu d’autres genres de lettres ? Cite-les.
• Il fait réagir les élèves au texte lu en les
encourageant à :
– Souligner les verbes et à indiquer leur groupe et leur
temps de conjugaison ;
– Citer trois informations qu’ils ont retenues du texte.
– Dire comment ils ont compris l’expression :
sensibiliser d’autres élèves et un large public.
• ll assure la liaison lecture / écriture, prépare
oralement les élèves à l’écriture d’un texte à visée
descriptive.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je
m’évalue ».
12. Présent : Je vous remercie/remercier.
Imparfait : étaient soignés/ être.
Passé composé : J’ai découvert/découvrir.
13. Immense, riche, intéressante, soignés.
14. J’adresse un grand bravo.
15. Elle demande aux élèves de venir exposer dans son
école.
16. La lettre personnelle, la lettre familiale.
• Il s’exprime librement sur le texte lu.
• Il dit ce qu’il a aimé dans le texte, ce qu’il n’a pas
apprécié dans le texte.
• Il participe à l’activité de préparation à la production
écrite.
Travail
collectif
Unité 5 • La protection de l’environnement • 237
UD 5 Fiche « LEXIQUE » Semaines 23 et 24
Thème : La protection de l’environnement
Activité : Lexique
Intitulé : Les mots composés
Objectifs : – Reconnaître les noms composés
– Identifier la façon dont ils sont formés
Support didactique : Livret de l’élève • pages : 152/153
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
• Il lit les phrases et les fait lire.
a. Ce jeu est un casse-tête.
b. Le poisson-chat souffre de la pollution de l’eau.
c. Ici, la pomme de terre est cultivée sans produits
chimiques.
d. Cet acteur porte un pantalon bleu ciel.
e. Pour interviewer la vedette, il faut un laissez-passer.
• Il pose des questions d’aide à la compréhension :
Observe les noms en couleur.
1. Ils sont formés de combien de mots ?
2. Le mot pomme de terre est formé de combien de
mots.
• Il observe le corpus.
• Il lit les phrases.
• Il répond aux questions d’aide à la compréhension.
1. Les mots en couleur sont formés de deux ou trois
mots.
2. Le mot pomme de terre est formé de trois mots.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il amène l’élève à réfléchir sur les questions
suivantes :
1. Est-ce que les mots qui forment ces noms sont
toujours de même nature ?
2. Que veut dire un laissez-passer ?
• Il fait réaliser les activités de la rubrique
« Je manipule et je réfléchis ».
1. Observe les noms en couleur. De combien de mots
est formé chacun d’eux ?
2. Donne pour chaque nom en couleur la nature des
mots qui le composent.
3. Trouve le sens des mots en couleur.
• Il élabore la règle (je retiens) avec les élèves.
• Il lit et fait lire la règle « Je retiens ».
• Il repère les caractéristiques de chacun de ces
mots.
• Il répond aux questions :
1. Les mots n’ont pas la même nature.
2. Il veut dire : vous pouvez passer.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je
manipule et je réfléchis ».
1. a : 2 ; b : 2 ; c : 3 ; d : 2 ; e : 2.
2. Verbe + nom, nom + nom, adjectif + nom,
verbe + verbe.
3. Casse-tête : jeu fatigant, ennuyeux, poisson-chat :
poisson qui ressemble à un chat, pomme de terre :
légume qui pousse à l’intérieur de la terre, bleuciel
: bleu couleur du ciel un laisser passer : une
carte pour pouvoir passer.
• Il participe à l’élaboration de la règle.
• Il lit la règle
Travail
collectif
238 • Guide du professeur
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’entraîne » à :
4. Recopie les noms composés en indiquant la nature
des mots qui forment chacun d’eux.
5. Recopie ces noms en complétant avec la préposition
qui convient.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
4. Une basse-cour : adjectif + nom, un casse-noix :
verbe + nom, beau-frère : adjectif + nom, une noix de
coco : un nom + complément de nom, un passetemps
: verbe + nom, un laisser-aller : verbe + verbe,
une chauve-souris : adjectif + nom.
5. Un chef d’oeuvre, un fer à repasser, une boîte aux
lettres, un chef de gare, une salle à manger, un face
à face, un coup de pied.
• Il corrige ses réponses.
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’évalue » à :
6. Trouve les noms composés qui répondent aux
définitions.
a. Petit outil pour tailler les crayons.
b. Pour le voir il faut qu’il pleuve et fasse soleil en
même temps.
c. On s’en sert pour dégager la pluie sur le pare-brise
de la voiture.
7. Forme des noms composés. Attention aux traits
d’union.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
6.
a. Un taille-crayon
b. un arc-en-ciel
c. un essuie-glace.
7. Un sac à dos, une contre-attaque, un contre -temps,
un chef-d’oeuvre, une salle de bains, un traitd’union,
un grand-père, un va et vient.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 239
UD 5 Fiche « GRAMMAIRE » Semaines 23 et 24
Thème : La protection de l’environnement
Activité : Grammaire
Intitulé : La Comparaison
Objectifs : – Reconnaître les comparatifs et les superlatifs
– Savoir les employer
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 154/155
Durée : 2 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant ou fait
ouvrir le livret :
a. Ce bébé est sage comme une image.
b. Cette brebis est la plus petite du troupeau.
c. Lina est aussi douée que ses soeurs.
d. Le film est moins intéressant que le roman.
e. Dans cette classe, il y a autant de filles que de
garçons.
• Il pose les questions d’aide à la compréhension :
• Il lis les phrases ci-dessus.
a. A quoi servent les mots en couleur ?
b. Comment tu comprends la phrase « a » ? Explique.
• Il observe le corpus.
• Il répond aux questions d’aide à la compréhension.
• Il lit les phrases.
a. Ils servent à comparer.
b. Le bébé est comparé à une image (il ne bouge pas).
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il amène l’élève à repérer les caractéristiques de
chaque phrase en posant les questions :
– Que veut dire la plus petite ?
– Que veut dire autant de… que de
• Il fait réaliser les activités de la rubrique
« Je manipule et je réfléchis ».
1. Observe les phrases ci-dessus.
2. Quels sont les mots utilisés pour comparer.
3. Lesquels expriment un rapport d’égalité ?
Un rapport d’infériorité ?
Un rapport de supériorité ?
• Il élabore la règle (je retiens) avec les élèves,
il la lit et la fait lire.
• Il répond aux questions.
• Tous les autres animaux sont plus grands que la
brebis.
• Le nombre de filles est égal au nombre de garçons.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je manipule
et je réfléchis ».
2. Comme, la plus, aussi…. que, moins…..que,
autant de….que.
3. Supériorité : la plus.
Infériorité : moins… que.
Egalité : autant de….que de, Comme ? aussi…que.
• Il participe à l’élaboration de la règle (je retiens).
• Il lit la règle.
Travail
collectif
240 • Guide du professeur
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans la rubrique« Je m’entraîne » à :
Réaliser les activité « je m’entraîne »
4. Entoure les comparatifs.
5. Complète les phrases avec les mots suivants :
le plus, le meilleur, moins … que, aussi … que, comme.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je
m’entraîne ».
4. Il entoure les comparatifs.
a. L’avion est plus rapide que la voiture.
b. Le bonheur est plus important que l’argent.
c. Ali est moins attentif que Sami.
d. Il a autant de qualités que de défauts.
e. Tu es aussi bavarde qu’une pie.
5. Il complète les phrases avec…
a. Nous sommes plus nombreux que les filles
b. Votre programme est le meilleur.
c. C’est le repas le plus équilibré.
d. Il est aussi adroit que son père.
e. Cet enfant est rusé comme un renard
• Il corrige ses réponses.
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’évalue » à :
6. Indiquer le rapport exprimé par chaque comparatif
souligné. Infériorité, supériorité ou égalité.
a. Tu es plus sévère que d’habitude.
b. Le jardin est aussi beau que la villa.
c. La cuisine européenne est moins épicée que
la cuisine marocaine.
d. Le pommier du voisin produit autant de fruits que
le notre.
e. Le tigre est aussi fort que le lion.
7. Ecrire des phrases en utilisant les comparatifs
et les superlatifs suivants :
Aussi… que, plus… que, autant de… que, moins… que,
la meilleure.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue »
dans le livret de l’élève.
• Il répond aux questions
6. a : supériorité, b : égalité, c : infériorité, d : égalité,
e : égalité
7. Il écrit les phrases en utilisant les comparatifs
et les superlatifs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
individuel

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