Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités

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La protection de l’environnement
UD 5 Fiche « CONJUGAISON » Semaines 23 et 24
Thème : La protection de l’environnement
Intitulé : Conjugaison
Intitulé : l’impératif présent des verbes être, avoir et des verbes du 1er groupe
Objectif : Savoir conjuguer à l’impératif présent les verbes du 1er groupe
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 156/157
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant ou fait
ouvrir le livret :
a. N’aie pas peur des étrangers !
b. Soyez tolérants.
c. Ne gaspillez pas l’eau !
d. Respectons les étrangers, grands ou petits, noirs
ou blancs.
e. Lave-toi les mains !
f. Protégez-vous contre le froid.
• Il pose des questions d’aide à la compréhension :
Observe les verbes en couleur.
1. Que remarques-tu ?
2. Les verbes des phrases b, c, d et f sont conjugués
à quelles personnes ?
• Il observe le corpus.
• Il lit les phrases.
• Il répond aux questions d’aide à la compréhension.
1. Les verbes en couleurs ne sont pas précédés d’un
pronom de conjugaison.
2. Ils sont conjugués à :
a. la 2e personne du singulier,
b. la 2e personne du pluriel,
c. à la 1re personne du pluriel.
d. à la 1re personne du singulier,
f. à la 2e personne du pluriel.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il amène l’élève à repérer les caractéristiques de
chaque phrase en posant les questions :
a. Qu’est-ce qui nous indique la personne de ces verbes ?
b. La phrase : ne sois pas égoïste, donne un ordre,
une interdiction ou un conseil.
• Il fait réaliser les activités de la rubrique
« Je manipule et je réfléchis ».
1. Quel est le type de ces phrases ? Qu’expriment-elles ?
2. Donne l’infinitif des verbes en couleur.
3. A quelles personnes sont-ils conjugués ?
4. Souligne les verbes pronominaux. Où se place le
pronom ?
• Il lit et fait lire la règle « Je retiens ».
• Il repère les caractéristiques de chaque phrase.
a. La terminaison des verbes.
b. La phrase : ne sois pas égoïste donne un conseil.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je manipule
et je réfléchis ».
1. Ces phrases sont au type impératif, elles expriment :
– un ordre : Ne gaspillez pas la nourriture.
– Un conseil : Ne sois pas égoïste.
2. Avoir, être, gaspiller, respecter, être, jeter.
3. a : 2e personne du singulier.
b : 2e personne du pluriel.
c : 2e personne du pluriel
d : 1re personne du pluriel
e : 2e personne du singulier
f : 2e personne du pluriel.
4. Se laver, se protéger. Le pronom est après le verbe.
• Il lit la règle « Je retiens ».
Travail
collectif
242 • Guide du professeur
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’entraîne » à :
5. Entourer les verbes à l’impératif. Indiquer leur
personne.
a. N’utilise plus de sacs en plastique.
b. Ils sont pareils et différents.
c. Appelons les secours.
d. Portez-vous bien !
e. Pensez toujours à l’instruction.
6. Conjuguer à l’impératif à toutes les personnes
les verbes suivants :
Se féliciter - être - tracer - avoir - s’éloigner.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
5. N’utilise plus, appelons, portez-vous, pensez.
6. Il conjugue les verbes :
Se féliciter - être - tracer - avoir - s’éloigner.
• Il corrige ses réponses.
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’évalue » à :
7. Recopier les phrases en conjuguant les verbes entre
parenthèses à l’impératif présent.
a. (être) prudents sur la route (2e pers. du pl.)
b. (penser) aux nécessiteux. (1re pers. du pl.)
c. (avoir) confiance en toi. (2e pers. du sing.)
8. Donne un ordre ou un conseil en utilisant les verbes
suivants : se respecter, aider, avoir, expliquer, être.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
7. a. soyez…
b. pensons…
c. aie…
8. Respectez-vous !
Aide ceux qui ont besoin d’aide.
Expliquez la leçon.
Sois gentil.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 243
UD 5 Fiche « ORTHOGRAPHE » Semaines 23 et 24
Thème : La protection de l’environnement
Activité : Orthographe
Intitulé : Les mots invariables (2)
Objectifs : – Connaître les différentes catégories de mots invariables
– Identifier les mots invariables
– Savoir les orthographier correctement
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 158/159
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant ou ouvre
le livret.
Viens à la maison rapidement car nous ne t’avons pas vu
depuis longtemps.
• Il amène les élèves à identifier les mots invariables.
• Il leur demande de mettre la phrase au pluriel.
• Il leur pose la question :
– Que remarques-tu ?
• Il leur rappelle la leçon précédente sur les mots
invariables (1).
• Il pose des questions d’aide à la compréhension.
• Il observe le corpus.
• Il répond aux questions de compréhension.
• Il met la phrase au pluriel.
Venez à la maison rapidement car nous ne t’avons
pas vu depuis longtemps.
• Il dit ce qu’il a remarqué.
– En mettant la phrase au pluriel les mots invariables :
à, rapidement, car, ne pas, depuis, longtemps n’ont
pas changé, car ils sont invariables.
• Il répond aux questions d’aide à la compréhension.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il fait réaliser les activités de la rubrique « Je
manipule et je réfléchis ».
1. Souligne les mots invariables dans la phrase ci-dessus.
2. Relève dans cette phrase les éléments suivants.
– Une préposition.
– Un adverbe.
– Une conjonction de coordination.
• Il lit et fait lire la règle « Je retiens ».
• Il réaliser les activités de la rubrique Je manipule
et je réfléchis ».
1. à, rapidement, car, ne...pas, depuis, longtemps.
2. Une préposition : à
Un adverbe : rapidement
Une conjonction de coordination : car
• Il lit la règle « Je retiens ».
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’entraîne » à :
Réaliser les exercices 3 et 4 (rubrique : je m’entraîne)
livret de l’élève.
• Il insiste sur la correction individuelle.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités proposées dans la rubrique «
Je m’entraîne ».
3. Autrefois, entre elles, lorsque, moins, avec,
aujourd’hui la plupart, beaucoup, dans.
4.a. quand : le temps, assez : quantité, loin : lieu.
b. assez, très: quantité.
c. hier : le temps.
• Il corrige ses réponses.
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves à partir des activités proposées
dans le livret de l’élève « Je m’évalue » à :
– Réaliser les exercices (5 et 6) de la rubrique je
m’évalue, livret de l’élève.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités ( 5 et 6) de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Il réalise les exercices.
5.a. dans, b. pour, c. à
• Il corrige ses erreurs.
Travail
individuel
244 • Guide du professeur
UD 5 Fiche d’évaluation « COMMUNICATION ET ACTES DE LANGAGE » Semaine 25
Thème : La protection de l’environnement
Intitulé : Communication et actes de langage
Objectifs : – Décrire un environnement.
- Utiliser des adjectifs et des éléments de comparaison.
Support didactique : Livret de l’élève • page : 160
Durée : 1 s x 30 min + 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Anticipation et formulation d’hypothèses
• Indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
d’anticiper sur les images et de formuler des
hypothèses de sens.
– Choisir une situation parmi les quatre images et
la décrire en utilisant des adjectifs, des comparaisons
et en précisant les qualités et les défauts.
• Propose des choix pour aider les élèves en difficultés.
• Donne la parole aux élèves pour s’exprimer
librement sur ce qu’ils ont retenu pendant cette
unité.
• Observe les images et formule des hypothèses.
• Prend la parole pour s’exprimer librement sur ce
qu’il a retenu pendant cette unité.
Travail
individuel
Etape 2 : Réinvestissement
• Propose aux élèves de choisir une situation, de
prendre la parole devant leurs camarades et de
la décrire en utilisant un lexique adéquat et se
rapportant à la protection de l’environnement.
• Conseille aux élèves d’utiliser des adjectifs
qualificatifs et des comparaisons.
Pour cela l’élève doit :
– Préparer sa production orale.
– Utiliser des phrases correctes.
– Employer des expressions adéquates à la description
de la situation qu’il a choisie.
– Image 2 : Description physique des enfants déguisés.
– Image 3 : Description de la nature.
– image 1 : Description d’un espace pollué.
– Image 4 : Description d’un fleuve et la nature qui
l’entoure.
• Prend la parole pour s’exprimer librement sur
la consigne.
• Prend la parole pour s’exprimer librement sur
ce qu’il a retenu pendant cette unité.
• Fait sa présentation devant ses camarades.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 245
UD 5 Fiche d’évaluation « LECTURE » Semaine 25
Thème : La protection de l’environnement
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation – Texte : La mort par le pétrole
Objectifs : – Lire un texte descriptif.
- Acquérir un lexique spécifique à la pollution.
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 161 • Tableau
Durée : 1 s x 45 min + 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Compréhension
• Il fait lire le texte.
• Il fait lire les questions de la rubrique « Je réponds
aux questions ».
1. Quel est le titre de ce texte ?
2. D’où est-il extrait ?
3. De quoi le texte parle-t-il ?
4. De quelle pollution le texte parle-t-il ?
5. Relève dans le texte quatre adjectifs.
6. D’où vient le produit qui pollue la mer ?
7. Relève dans le texte l’adjectif qui décrit les plumes
des oiseaux.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à répondre aux questions.
• Il lit le texte.
• Il lit les questions de compréhension.
• Il répond aux questions.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves
en difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Bien dire le texte
• Il fait lire le texte par les élèves en difficultés.
• Il identifie les mots mal prononcés.
• Il exécute le contenu de la rubrique « Je dis bien ».
• Il fait lire les mots longs.
• Il fait lire les phrases.
• Il invite les élèves à respecter l’articulation et
la prosodie.
• Il fait lire le texte en entier à haute voix.
• Il lit le texte.
• Il lit les syllabes.
• Il relit le texte.
• Il relève les mots les plus longs dans le texte.
• Il lit à haute voix les phrases en respectant
l’articulation et la prosodie.
• Il lit le texte en entier à haute voix.
Travail
individuel
246 • Guide du professeur
UD 5 Fiche d’évaluation « LEXIQUE » Semaine 25
Thème : La protection de l’environnement
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Acquérir un lexique thématique relatif à l’eau.
- Connaître les noms composés.
- Identifier la façon dont ils sont formés.
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 162 • Tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
m’évalue ».
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
1. Utilise dans des phrases les mots suivants :
Eau douce, eaux usées, eau salée.
2. Recopie et complète les mots noms composés avec
les mots suivants : fort, fleur, ciel, sauter, cahier,
monnaie.
Un arc-en, un chou, un porte-, un protège-,
une corde à, un coffre.
• Lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
consolide mes acquis ».
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je consolide mes acquis » page 158.
3. Donne des mots du lexique de l’eau salée.
4. Donne des mots du lexique du thème de l’eau douce.
5. Trouve les noms composés qui répondent aux
définitions.
• Lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ». Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 247
Etape 4 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel
248 • Guide du professeur
UD 5 Fiche d’évaluation « GRAMMAIRE » Semaine 25
Thème : La protection de l’environnement
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Reconnaître l’adjectif épithète et l’adjectif attribut.
- Savoir accorder des adjectifs qualificatifs.
- Reconnaître les comparatifs et les superlatifs.
- Savoir les employer.
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 163 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
m’évalue ».
1. Souligne les adjectifs épithètes et entoure
les adjectifs attributs.
2. Accorde correctement les adjectifs entre parenthèses.
3. Indique le rapport qu’exprime chaque comparatif.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
consolide mes acquis»..
4. Relève dans le texte deux adjectifs ; indique s’ils sont
attributs ou épithètes.
5. Construis quatre phrases en utilisant :
aussi… que, plus… que, autant… que, moins… que.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je consolide mes acquis ».
• Lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis».
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 249
Etape 4 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel
250 • Guide du professeur
UD 5 Fiche d’évaluation « CONJUGAISON » Semaine 25
Thème : La protection de l’environnement
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Savoir conjuguer les verbes pronominaux au présent et au passé composé.
- Savoir conjuguer à l’impératif présent les verbes être, avoir, les verbes du 1er groupe et les verbes pronominaux.
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 164 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
m’évalue ».
1. Réécris ce texte au passé composé.
2. Mets les verbes à l’impératif présent.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
consolide mes acquis ».
3. Mets la phrase au passé composé.
4. Conjugue à l’impératif à toutes les personnes.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je consolide mes acquis ».
• Lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
Travail
individuel
Etape 4 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 251
UD 5 Fiche d’évaluation « ORTHOGRAPHE » Semaine 25
Thème : La protection de l’environnement
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Identifier les mots invariables.
- Connaître les différentes catégories de mots invariables.
- Savoir les orthographier correctement.
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 165 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
m’évalue ».
1. Souligne les mots invariables dans la phrase suivante.
2. Adverbe ou préposition ? Entoure la bonne réponse
pour chaque mot en gras.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Il lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Il fait lire les consignes de la rubrique « Je
consolide mes acquis ».
3. Entoure les mots invariables et indique leur nature.
4. Complète les phrases suivantes avec le bon mot
invariable.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je consolide mes acquis ».
• Lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
Travail
individuel
Etape 4 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel
252 • Guide du professeur
UD 5 Fiche d’évaluation « PRODUCTION DE L’ةCRIT » Semaine 25
Thème : La protection de l’environnement
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectif : Produire un texte descriptif.
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 166 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Il fait lire la consigne de la rubrique « Je m’évalue ».
Choisis une situation dans ta tête et décris-la avec
le plus de détails possibles.
Exemples de situation : une rue propre, un jardin,
une personne, un animal, etc.
• Il vérifie la compréhension de la consigne.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
• Il lit les consignes.
• Il comprend la consigne.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Il fait lire les consignes de la rubrique
« Je consolide mes acquis ».
• Relis et corrige ton texte en respectant
les éléments ci-dessous.
1. Fais attention aux éléments du lieu, de la personne,
aux couleurs, aux formes...
2. Utilise des adjectifs qualificatifs.
3. Utilise la comparaison (comme, tel/telle que, le/la
meilleur(e…)
4. Ecris des phrases correctes et ordonnées.
5. Respecte la ponctuation.
6. Relis attentivement ta production pour corriger
les fautes d’orthographe.
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique.
• Il lit les consignes.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 253
Etape 4 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel
254 • Guide du professeur
UNITÉ 6
Sous-compétence
L’élève sera capable, dans une situation de communication, et à partir de supports iconiques et/ou graphiques,
de comprendre et de produire, à l’oral et à l’écrit, un énoncé et/ou un texte, à visée injonctive en mobilisant les acquis
nécessaires en termes de savoirs, savoir-faire et savoir-être.
Thème Les droits et les devoirs
Projet Réaliser la charte de l’école ou de la bibliothèque
SEM. ACTIVITÉS INTITULÉS OBJECTIFS
26
et
27
Communication
et actes de langage
Donner un ordre, interdire – Donner un ordre, interdire.
Lecture La charte du bon citoyen
– Lire un texte sur les droits et devoirs.
– Découvrir un texte prescriptif : la charte.
– Sensibiliser au respect de l’autre.
Lexique L’obligation – Exprimer l’obligation à l’aide des verbes falloir,
devoir, être obligé de.
Grammaire Les pronoms démonstratifs – Reconnaître les pronoms démonstratifs.
– Savoir les employer.
Conjugaison
L’impératif des verbes du 2e et 3e
groupe
– Savoir conjuguer les verbes du 2e et 3e groupe à
l’impératif.
Orthographe « ce » – « se » – « ceux »
– Reconnaître les homonymes grammaticaux :
ce, se, ceux.
– Les orthographier correctement.
Production de l’écrit Produire un texte prescriptif – Produire un texte prescriptif.
Lecture diction La différence – Identifier et lire un poème à vers libres.
– Dégager le rôle éducatif d’un poème.
28
et
29
Communication
et actes de langage
Recommander, donner des conseils – Recommander, donner des conseils.
Lecture Droit à la différence
– Identifier et lire un texte qui parle du droit à
la différence.
– Sensibiliser à la tolérance et au droit à
la différence.
Lexique
Autour des mots « droits » et
« devoirs »
– Comprendre et utiliser un vocabulaire lié au
thème des droits et devoirs.
Grammaire Les adjectifs numéraux cardinaux – Identifier les adjectifs numéraux cardinaux
– Savoir les orthographier correctement.
Conjugaison
L’impératif des verbes pronominaux
Le conditionnel présent des verbes
être, avoir, du 1er, 2e et du 3e groupe
– Savoir conjuguer les verbes pronominaux à
l’impératif
– Savoir conjuguer être, avoir et les verbes du 1er
groupe au conditionnel présent.
Orthographe Le pluriel des noms composés – Opérer des transformations sur les noms
composés.
30 Semaine d’évaluation, de remédiation et de consolidation
Unité 5 • La protection de l’environnement • 255
UD 6 Fiche « PLANIFICATION DU PROJET DE CLASSE »
Semaines 26, 27, 28, 29 et 30
CHARTE DE L’ةCOLE OU DE LA BIBLIOTHبQUE.
S Activité Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève
Semaine 26
1
PROJET
60 min
• Annonce les modalités, le matériel utilisé,
autres intervenants possibles.
• Explique le projet (objet, déroulement, intérêt,
échéancier, tâches, consigne…).
• Prend connaissance des objectifs visés, des tâches
et des modalités de travail.
2
LECTURE
5 min
• Choix des projets et formation de deux groupes.
• Groupe 1 : valorisation de la lecture par
la création d’une bibliothèque.
• Groupe 2 : valorisation de la vie à l’école.
• Pour l’un ou l’autre projet, rédaction d’une
charte.
• Prend connaissance de la recherche, des choix des
livres, de l’aménagement du local bibliothèque
ou coin lecture dans les classes. des premières
écritures sur la valorisation de la lecture.
• Prend connaissance des travaux de recherche de
documents sur la valorisation de la vie à l’école.
Semaine 27
3
PROJET
60 min
• Vérifie si les élèves ont entamé la réalisation
du projet (ont-ils un matériel à proposer ?
Rencontrent-ils des difficultés ? ...).
• Oriente les élèves et propose des solutions.
• Présente le matériel trouvé.
• Exprime les difficultés rencontrées.
• Note les solutions proposées.
4
PRODUCTION
DE L’ECRIT
5 MIN
• Rappelle la consigne du projet et oriente
le tri des documents, illustrations, des textes
prescriptifs par les élèves.
• Participe au tri des illustrations, des textes
prescriptifs, des documents, des photos, des livres.
Semaine 28
5
PROJET
60 min
• Recueille le matériel collecté.
• Négocie les critères de sélection des photos
(illustrations), des textes prescriptifs.
• Anime la séance de réalisation du plan
de l’exposition : le titre de l’exposition,
le nombre de photos, de textes prescriptifs.
• Fait classer les documents des deux chartes.
• Aide les élèves à rédiger :
1. Une charte sur la valorisation de la lecture.
2. Une charte sur la valorisation de la vie scolaire.
• Présente le matériel trouvé.
• Propose, négocie les critères.
• Participe à la rédaction de la charte de son groupe.
• Propose le plan de l’exposition : le titre de
l’exposition, le nombre de photos, de textes
prescriptifs.
• Classe les documents...
• Discute avec ses pairs.
6
LECTURE
DICTION
5 min
• Oriente les élèves pendant les travaux
d’écriture.
• Rédige selon les critères retenus, entame la
lecture des documents avec ses camarades de
groupe.
256 • Guide du professeur
Semaine 29
7
PROJET
60 min
• Anime les séances de relecture des deux
chartes.
• Oriente les élèves sur les corrections à porter
sur les textes.
• Oriente et rectifie le travail des groupes.
• Distribue les productions aux élèves.
• Fait choisir les productions (photos, textes
informatifs …) à mettre dans l’exposition de la
classe, à l’aide des critères.
• Finalise l’exposition : aide les élèves à rectifier,
à doser, à bien présenter l’exposition, ...
• Anime la séance d’entraînement à
la présentation du projet.
• Défend son point de vue.
• Accepte les décisions du groupe.
• Prend connaissance des photos, textes
prescriptifs... à mettre dans l’exposition de
la classe.
• Négocie les critères.
• Participe au tri selon les critères négociés.
• S’entraîne à présenter.
• Finalise la charte de son groupe.
• Rectifie, discute avec les camarades du groupe.
8
LECTURE
5 min
• Initie les élèves à la présentation du projet. • S’entraîne à présenter le projet.
Semaine 30
9
PROJET
60 min
Présentation du projet par les élèves


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