Processus enseignement / apprentissage
pedagogie de l enseignement
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pédagogie et didactique dans cet ordre
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La protection de l’environnement
UD 6 Fiche « ORTHOGRAPHE » Semaines 28 et 29
Thème : Les droits et les devoirs
Activité : Orthographe
Intitulé : Le pluriel des noms composés
Objectif : Opérer des transformations sur les noms composés
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 194/196
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant.
• Lit les phrases et les fait lire.
a. Dans cette galerie, il n’y a que des chefs – d’oeuvre.
b. Cet artiste a peint des oiseaux-mouches.
c. Que penses-tu de ces longs métrages ?
d. Dans ce bazar, on vend des couvre-lits traditionnels.
• Il pose des questions d’aide à la compréhension.
a. Observe les mots en couleur. Connais-tu d’autres
mots qui leur ressemblent ?
b. Qu’est-ce qui relie les mots qui forment ces noms
composés ?
• Il observe le corpus.
• Il lit les phrases.
• Il répond aux questions de compréhension.
a. Quelques exemples : salle de bain, chambre à
coucher, tête à tête, porte-serviette, grand-mère…
b. une préposition (à, de, d’) ou un trait d’union.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il lit les phrases de la rubrique : J’observe et je
découvre à :
• Il amène l’élève à repérer les mots en couleur et à
préciser comment ils sont formés.
• Il amène l’élève à préciser la nature des mots qui
forment chaque nom.
• Il explique la particularité des noms composés :
formation, accord…
• Il fait réaliser les activités de la rubrique « Je
manipule et je réfléchis » page 190.
1. Observe les noms en couleur.
2. De combien de mots sont-ils formés ?
3. Quelle est la nature des mots qui forment chaque
nom ?
4. Quel est le singulier de chaque nom ?
• Il élabore la règle avec les élèves. La lit et la fait
lire.
• Il répond aux questions posées.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je manipule
et je réfléchis ».
2. Ils sont formés de deux mots.
3. Leur nature : deux noms, un adjectif et un nom,
un verbe et un Nom.
4. Un chef-d’oeuvre, un oiseau-mouche, un longmétrage,
un couvre-lit.
• Il participe à l’élaboration de la règle.
• Il lit la règle « Je retiens ».
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’entraîne » :
5. Indique la nature des mots qui forment chaque
nom composé : chou-fleur, sourd-muet, procès-verbal,
rez-de-chaussée, presse-agrumes, fer à repasser,
chemin de fer.
6. Mets les noms composés au pluriel : une bellesoeur,
un court-circuit, un garde-boue, un balaibrosse,
un hors-d’oeuvre, un bouton-d’or, un camionciterne.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
5. chou-fleur à nom-nom ; sourd-muet à adjectifadjectif
; procès-verbal à nom- adjectif ; rez-dechaussée
à nom-préposition-nom ; presse-agrumes
à verbe - nom ; fer à repasser à nom-prépositionverbe
; chemin de fer à nom-préposition - nom.
6. Des belles-soeurs, des courts-circuits, des gardeboue,
des balais- brosses, des hors-d’oeuvre, des
boutons- d’or, des camions-citernes.
• Il corrige ses réponses.
Travail
individuel
288 • Guide du professeur
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves à partir des activités proposées
dans la rubrique « Je m’évalue » :
7. Constitue quatre noms composés avec les mots :
– un tire-, un taille-, un grand-, un homme-.
– crayon, père, bouchon, grenouille.
8. Recopie les phrases en mettant ce qui est
souligné au pluriel.
a. Il a perdu son porte-monnaie.
b. Sa soeur aime le chou-fleur.
c. L’enfant ramasse une pomme de pin.
d. J’ai un cerf-volant.
e. Dans cette forêt, il y a un chien-loup.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
7. un tire-bouchon, un taille-crayon, un grand-père, un
homme-grenouille.
8.
a. Il a perdu ses porte-monnaie.
b. Sa soeur aime les choux-fleurs.
c. L’enfant ramasse des pommes de pin.
d. J’ai des cerfs-volants.
e. … il y a des chiens-loups.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 289
UD 6 Fiche « COMMUNICATION ET ACTES DE LANGAGE » Semaine 30
Thème : Les droits et les devoirs
Activité : Communication et actes de langage
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectifs : – Donner un ordre, interdire
– Recommander, donner des conseils
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 196/197
Durée : 1 s x 30 min + 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
Etape 1 : Anticipation et formulation d’hypothèses
Je m’exprime.
• Il indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
d’anticiper sur les images et de formuler des
hypothèses de sens.
• Il fait un rappel des actes de langage et du lexique
thématique des droits et devoirs déjà étudiés.
• Il aide les élèves en difficultés et met l’accent sur
l’emploi des mots et expressions servant à :
– Donner un ordre, interdire.
– Recommander, donner des conseils.
• Il donne la parole aux élèves pour s’exprimer
librement sur ce qu’ils ont retenu pendant cette
unité.
• Il observe les images et formule des hypothèses
sur la situation, les personnages, le lieu, le sens
de la gestuelle, le comportement à changer ou le
changement à faire.
• Il rappelle le lexique thématique des droits et
devoirs et les actes de langage étudiés pour :
– Donner un ordre, interdire.
– Recommander, donner des conseils.
• Il prend la parole pour s’exprimer librement sur ce
qu’il a retenu pendant cette unité.
Travail
individuel
Séance 2 :
Etape 2 : Réinvestissement
3. Demander aux élèves d’ouvrir leurs livrets.
4. Proposer aux élèves d’observer les images et de
répondre aux consignes : imaginer des ordres
ou des conseils pour chacune des situations
proposées.
• Pour cela l’élève doit :
– Observer attentivement les images,
– Préciser la situation et le comportement à adopter
(positif) ou à changer (négatif).
– Employer les expressions et les actes de langage
pour :
a. donner des ordres à interdire (Activité 1) ;
b. donner des conseils (Activité 2).
– Utiliser des verbes à l’impératif présent et à
l’infinitif.
– Faire sa présentation devant ses camarades.
5. Encourager ceux qui ont encore des difficultés en
leur donnant l’occasion de s’exprimer librement
et éviter tout blocage.
• Il ouvre son livret.
• Il observe les images puis prend la parole pour :
– Donner des ordres qui correspondent à chacune des
deux situations proposées (Activité 1).
– Donner des conseils qui correspondent à chacune
des deux situations proposées (Activité 2).
Travail
individuel
290 • Guide du professeur
UD 6 Fiche « LECTURE » Semaine 30
Thème : Les droits et les devoirs
Intitulé : Conseils pratiques
Objectifs : – Reconnaître une information explicitement citée dans le texte
– Chercher une information à partir des indices cités dans le texte
– Lire à haute voix en respectant l’articulation et la prosodie
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 197 • tableau
Durée : 1 s x 45 min + 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 :
Etape 1 : Compréhension
• Il fait lire le texte.
• Il fait lire les questions de la rubrique « Je réponds
aux questions ».
• Il vérifie la compréhension des consignes.
• Il invite les élèves à répondre aux questions.
1. Quel est le type de ce texte ?
2. A quel temps sont conjugués les verbes qui expriment
un conseil ?
3. Que dois-tu faire en cas de canicule ?
4. Que dois-tu faire en cas d’accident ?
5. Quel est le conseil à suivre si tu vas camper ?
6. Pourquoi faut-il désinfecter une plaie ?
• Il lit le texte.
• Il lit les questions de compréhension.
• Il répond aux questions.
1. Texte prescriptif
2. Ils sont conjugués à l’impératif
3. boire beaucoup d’eau et ne pas sortir à midi
4. appeler les secours
5. préparer les affaires à l’avance et ne pas oublier la
trousse de secours
6. pour éviter que la plaie s’infecte.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Il demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Il relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Il transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Il traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Il lit les réponses écrites.
• Il identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Il participe au traitement des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
Séance 2 :
Etape 3 : Bien dire le texte
• Il fait lire le texte par les élèves en difficultés.
• Il identifie les mots mal prononcés.
• Il exécute le contenu de la rubrique « Je dis bien ».
• Il fait lire les syllabes.
• Il fait lire les mots longs.
• Il fait lire les phrases.
• Il invite les élèves à respecter l’articulation et
la prosodie.
• Il fait lire le texte en entier à haute voix.
• Il lit le texte.
• Il lit les syllabes
• Il relit le texte.
• Il relève les mots les plus longs dans le texte.
• Il lit à haute voix les phrases en respectant
l’articulation et la prosodie.
• Il lit le texte en entier à haute voix.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 291
UD 6 Fiche « LEXIQUE » Semaine 30
Thème : Les droits et les devoirs
Intitulé : L’obligation / Autour des mots « droits » et « devoirs »
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 198 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de
la rubrique « Je m’évalue ».
1. Réponds aux questions en utilisant « être obligé de ».
2. Pour chaque phrase, entoure le mot convenable.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Corrigé :
1. Il répond aux questions en utilisant « être » obligé de :
a. règles, b. obligations, c. d’accepter la différence, d.
être hostile aux étrangers.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’auto-évaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes.
3. Refais cette phrase en utilisant une des expressions
suivantes : « on est obligé de », « on doit », « il faut »
l’utilisation de la ceinture de sécurité est obligatoire.
4. Rédige un court texte sur le thème du droit et du
devoir avec les mots suivants : différence, accepter,
tolérance, citoyen, règles.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je consolide mes acquis ».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
Corrigé :
3. Il faut utiliser la ceinture de sécurité. C’est
obligatoire/ On doit utiliser la ceinture de sécurité.
C’est obligatoire. / on est obligé d’utiliser la ceinture
de sécurité.
4. Il rédige un court texte sur le thème du droit et du
devoir avec les mots différence, accepter, tolérance,
citoyen, règles.
Travail
individuel
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel
292 • Guide du professeur
UD 6 Fiche « GRAMMAIRE » Semaine 30
Thème : Les droits et les devoirs
Intitulé : Les pronoms démonstratifs. Les adjectifs numéraux cardinaux
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 199 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je m’évalue ».
1. Souligne les pronoms démonstratifs dans les phrases
suivantes.
2. Réécris les phrases en utilisant un pronom
démonstratif pour éviter la répétition.
3. Ecris les nombres suivants en lettres.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Corrigé :
1. a. ce/ celui-ci, b. ceux, c. ceux-là, d. ceci, e. celui/ ce.
2.
a. Prends cette image. Je garde celle-là.
b. J’ai acheté ce livre mais je préfère celui-là.
c. Les randonnées que je préfère sont celles en
montagne.
3.
quatre-vingt-trois, cent quarante-cinq, trois mille sixcent
quatre-vingt-cinq, treize, huit-cents.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identfiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes (voir livret de l’élève.
4. Réécris les phrases en utilisant un pronom
démonstratif pour éviter la répétition.
a. La matière que je préfère est la géographie mais la
matière que j’aime le moins est l’histoire.
b. Cet oiseau est une hirondelle. mais cet oiseau-ci est
une mésange.
5. Ecris les nombres entre parenthèses en lettres.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je consolide mes acquis ».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis».
Corrigé :
a. La matière que je préfère est la géographie mais
celle que j’aime le moins est l’histoire.
b. Cet oiseau est une hirondelle. Celui-ci est une
mésange.
5. a. trente, b. deux, c. cinq mille, d. dix-mille,
e. deux-cent vingt-cinq.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 293
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif /
individuel
294 • Guide du professeur
UD 6 Fiche « CONJUGAISON » Semaine 30
Thème : Les droits et les devoirs
Intitulé : L’impératif présent des verbes du 2e et du 3e groupes , l’impératif présent des verbes pronominaux
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 200 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je m’évalue ».
1. Conjugue à l’impératif à toutes les personnes les
verbes suivants.
approfondir – éclaircir – guérir – mettre – entendre.
2. Conjugue les verbes au conditionnel présent
a. Si la lumière me gênait, je (mettre) des lunettes.
b. Ma petite nièce (partir) en France peut être cet été.
c. Si nous faisions plus d’efforts, nous (préserver) notre
environnement.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Corrigé :
1. Atterris, atterrissons, atterrissez/ approfondis,
approfondissons, approfondissez/ éclaircis,
éclaircissons, éclaircissez/ guéris, guérissons,
guérissez/ mets, mettons, mettez/ Entends,
entendons, entendez.
2. a. je mettrais.
b. partirait.
c. préserverions.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif/
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes.
3. Conjugue à l’impératif les verbes entre parenthèses
4. Conjugue au conditionnel aux trois personnes du
pluriel :
Faire des amis, conduire correctement.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je consolide mes acquis ».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
Corrigé :
3. a. obéis à ta mère.
b. faisons quelques efforts.
c. prends place dans ce fauteuil.
4. Réponses : nous ferions des amis/ vous feriez des
amis/ ils feraient des amis
Nous conduirions correctement/ Vous conduiriez
correctement/ Ils conduiraient
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 295
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure / souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif/
individuel
296 • Guide du professeur
UD 6 Fiche « ORTHOGRAPHE » Semaine 30
Thème : Les droits et les devoirs
Intitulé : « ce », « se », « ceux » / le pluriel des noms composés
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 201 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire les consignes.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je m’évalue ».
1. Compléter les phrases avec « ce », « se » ou « ceux ».
a. Il fait froid, Hassan … réchauffe.
b. … sportif est extraordinaire.
c. l’avenir est à … qui … réveillent tôt.
d. … n’est pas juste !
e. Il faut … donner du mal pour … travail !
2. Mets au pluriel ces noms composés : une longue-vue,
une pomme de terre, un oiseau-mouche, un cachenez,
un cerf-volant.
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
Corrigé :
1. a. Il fait froid, Hassan se réchauffe.
b. ce sportif est extraordinaire.
c. l’avenir est à ceux qui se réveillent tôt.
d. Ce n’est pas juste !
e. Il faut se donner du mal pour ce travail !
2. de longues-vues, des pommes de terre, des oiseauxmouches,
des cache-nez, des cerfs-volants.
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire les consignes (voir livret de l’élève).
3. Recopie les phrases en complétant avec « ce »,
« se » ou « ceux ».
4. Donne la nature des mots qui forment chaque nom
composé.
• Vérifie la compréhension des consignes.
• Invite les élèves à réaliser les activités de la
rubrique « Je consolide mes acquis ».
• Lit les consignes.
• Réalise les activités de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
Corrigé :
3. a. ce/se, b. se/ce, c. ceux, d. se/ce, e. ce.
4. tire-bouchon : verbe- nom, ouvre-boîte : verbe- nom,
grand-mère : adj- nom, épingle à cheveux : nompréposition-
nom, sapeur-pompier : nom-nom, centreville
: nom-nom, taille-crayon : verbe-nom.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 297
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif /
individuel
298 • Guide du professeur
UD 6 Fiche « PRODUCTION DE L’ةCRIT » Semaine 30
Thème : Les droits et les devoirs
Intitulé : Evaluation, soutien et consolidation
Objectif : Produire un texte prescriptif
Supports didactiques : Livret de l’élève • page : 202 • tableau et cahiers
Durée : 1 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape 1 : Evaluation
• Fait lire la consigne de la rubrique « Je m’évalue ».
Ecris un texte prescriptif dans lequel tu donnes des
conseils à ton camarade pour être un bon élève et
éviter l’échec scolaire.
• Vérifie la compréhension de la consigne.
• Fait rappeler les caractéristiques d’un texte
prescriptif.
• Invite les élèves à réaliser l’activité de la rubrique
« Je m’évalue ».
• Lit la consigne.
• Comprend la consigne.
• Réalise l’activité de la rubrique « Je m’évalue».
Travail
individuel
Etape 2 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il invite les élèves à cocher la grille d’autoévaluation.
– pour un exercice composé de 3 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 2 ;
- pour un exercice composé de 5 items, le seuil de
réussite est égal ou supérieur à 3.
- Les élèves qui n’ont pas atteint le seuil de maitrise
bénéficieront des activités de consolidation.
- Les élèves qui ont atteint le seuil de maitrise
bénéficieront d’une activité en autonomie proposée
par l’enseignant.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
• Il coche la grille d’auto-évaluation. Travail
collectif /
individuel
Etape 3 : Consolidation
• Fait lire la consigne de la rubrique « Je consolide
mes acquis ».
• Relis et corrige ton texte en respectant les règles
ci-dessous.
1. Ecris le titre de ton texte.
2. Réfléchis aux conseils à donner.
3. Classe tes conseils.
4. Commence ton texte par : Pour être un bon élève, tu
dois : …
5. Utilise des verbes à l’infinitif au début de chaque
phrase.
6. Ecris correctement tes phrases.
7. Ecris lisiblement et respecte la ponctuation.
• Vérifie la compréhension de la consigne.
• Invite les élèves à réaliser l’activité de la rubrique.
• Lit les consignes.
• Comprend la consigne.
• Réalise l’activité de la rubrique « Je consolide mes
acquis » page 198.
• Relire et corriger son texte en respectant les règles
précisées.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 299
Etape 4 : Correction
• Demande aux élèves de lire leurs réponses.
• Relève les erreurs commises par les élèves en
difficultés.
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau.
• Traite les erreurs identifiées avec la participation
des élèves.
• Invite les élèves à s’auto-corriger.
• Lit les réponses écrites.
• Identifie ses erreurs (entoure/ souligne ses
erreurs…).
• Participe au traitement des erreurs.
• Corrige ses erreurs.
Travail
collectif /
individuel
300 • Poster n° 1
Matériel didactique
(Reproduction des posters d’expression orale)
301 • Poster n° 2
302 • Poster n° 3
303 • Poster n° 4
304 • Poster n° 5
305 • Poster n° 6
306 • Glossaire
Argumenter : Défendre une opinion à l’aide d’arguments, c’est-à-dire d'idées, pour convaincre ou persuader.
Auteur : Personne réelle qui produit une oeuvre, texte ou image (voir narrateur).
Bulle : Dans une bande dessinée, espace où sont inscrites les paroles des personnages.
Champ lexical : Ensemble des mots se rapportant à une même notion, à un même thème.
Chronologie : Ordre selon lequel les événements se déroulent dans le temps.
Comparaison : Expression qui rapproche, à l’aide d’un mot outil (comme, tel que, ressembler), deux éléments
présentant un point commun.
Conte : Récit court, issu de la tradition orale, se situant dans un passé indéterminé et faisant intervenir des
personnages surnaturels (magiciens, sorcières, fées…).
Décrire : Présenter les traits caractéristiques d’une personne, d’un lieu ou d’un objet.
Destinataire : Celui à qui l’on destine un message, celui qui va en être le récepteur.
Dialogue : Ensemble des paroles échangées par deux personnes ou deux personnages.
Emetteur : Celui qui émet un message (voir récepteur).
Enoncé : Message produit en utilisant le langage ou oral ou écrit.
Expliquer : Produire un énoncé avec l’intention de rendre clair, d’analyser et de faire comprendre quelque chose.
Famille (de mots) : Ensemble des mots formés sur la même racine.
Histoire : Contenu d’un récit (personnages, lieu, temps et événements constituent l’histoire).
Homonyme : Mot qui se prononce de la même manière qu’un autre, même s’il ne s'écrit pas de la même façon
(exemple : vert, ver, verre, vers).
Image : 1. Message exprimé au moyen du dessin. 2. Dans un texte, expression qui emploie des mots dans un
sens inhabituel mais très parlant : un sens imagé.
Merveilleux : C’est le fait de mêler dans un récit, des éléments surnaturels aux éléments naturels, sans donner
une impression d’étrangeté.
Monologue : Passage d’un texte ou d’une scène de théâtre où un personnage parle seul.
Narrateur : Celui qui raconte. Ne pas le confondre avec l’auteur : le narrateur n’a pas d’existence réelle, il n’existe
qu’à travers le texte.
Ordre chronologique : Ordre conforme à la succession des événements dans le temps.
Péripétie : Changement subit de situation dans un récit ou dans une pièce de théâtre.
Personnage : Personne représentée dans une oeuvre, à ne pas confondre avec une personne réelle.
Polysémie : Caractère d’un mot qui possède plusieurs sens (exemple : un bouton).
Préfixe : Elément qui précède le radical pour former un nouveau mot.
Racine d’un mot : Son origine, qui a pu donner plusieurs radicaux (chant et incantation ont la même racine,
mais leur radical est différent).
Raconter : Produire un récit, c’est-à-dire énoncer une succession d’événements dans le temps.
Radical : Elément d’un mot qui contient son sens principal, et qu’on retrouve dans des mots de même famille
(grand est le radical de grandir, grandeur, agrandir).
Récepteur : Celui qui reçoit et interprète un message (voir émetteur).
Récit : Texte qu’on produit quand on raconte, et dont le contenu est l’histoire.
Situation de communication : Situation dans laquelle sont échangés des messages.
Situation d’énonciation : Ensemble des éléments qui influent sur la production d’un énoncé (qui parle ? à qui ?
de quoi ? où ? quand ? dans quel but ?).
Sonorités (jeu de) : Dans un texte, surtout en poésie, répétition d’un même son, voyelle (assonance) ou
consonne (allitération).
Suffixe : Elément qu’on ajoute après le radical pour former un nouveau mot.
Synonyme : Mot dont le sens est très proche de celui d’un autre mot (par exemple, gai et joyeux).
Type de phrase : Selon les intentions de l’émetteur, la phrase est de type déclaratif, interrogatif, impératif ou
exclamatif.
Vignette : Dans une bande dessinée, ensemble, souvent délimité par un trait, constitué d’un texte et d’une image.
Glossaire
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307 • Références bibliographiques
Références bibliographiques
1. Théorie et méthodologie 2. Renforcement des apprentissages
3. Autoformation

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