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Guide du professeur
PRODUCTION DE L’eCRIT »
 Semaines 26, 27, 28 et 29
Thème : Les droits et les devoirs
Activité : Production de l’écrit
Intitulé : Le texte prescriptif
Objectif : Produire un texte prescriptif
Supports didactiques : Texte prescriptif • tableau • feuilles • Livret de l’élève • pages : 180/181
Durée : 4 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il indique la page du livre et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
de découvrir le type du texte :
1. Quel est le titre de ce texte ?
2. De combien d’articles ce texte est-il composé ?
3. De quel type de texte s’agit-il ?
4. Qu’est-ce qui le montre ?
• Il lit le texte et y relève les éléments demandés en
répondant aux questions posées.
1. Charte du petit voyageur en colonie de vacances.
2. Il est composé de cinq articles.
3. C’est un texte prescriptif.
4. Les verbes sont à l’infinitif, la présence du verbe
« devoir », de conseils et d’ordre.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Compréhension/Conceptualisation
• Il fait repérer les caractéristiques d’un texte
prescriptif : sur la forme et le fond à l’aide des
questions suivantes :
• Il écrit les réponses des élèves au tableau au fur et
à mesure.
• Sur la forme du texte.
5. Comment se présente cette charte ?
6. Par quel mot se termine-t-elle ?
• Sur le fond du texte.
7. A quoi cette charte sert-elle ?
8. De quoi parle le 1er article ?
9. De quoi parle le dernier article ?
10. A quel temps sont conjugués les verbes ?
11. Pourquoi cette charte doit-elle être signée ?
• Il lit et fait lire les réponses écrites au tableau.
• Il invite les élèves à réaliser l’activité figurant
dans le livret de l’élève, rubrique « Je m’entraîne à
écrire » :
– Complète les phrases prescriptives en utilisant le
contenu de « la boîte à mots ».
• Il corrige les productions des élèves et relève les
erreurs.
• Il présente les erreurs identifiées.
• Il anime le moment de correction.
• Il repère les caractéristiques d’un texte prescriptif :
sur la forme et le fond en répondant aux questions.
• Sur la forme.
5. cette charte :
– a un titre ;
– Deux phrases qui introduisent la charte et informent
le petit voyageur sur ce qu’il doit faire tout le long du
séjour.
6. Cette charte se termine par une signature.
• Sur la fond.
7. Cette charte sert à mentionner dans ses articles
tout ce que le petit voyageur doit respecter et suivre
pendant tout son séjour.
8. Suivre les conseils de son moniteur.
9. Respecter la nature et ne pas se détacher du groupe
lors des randonnées.
10. Les verbes sont à l’infinitif.
11. Cette charte doit être signée pour confirmer que le
petit voyageur a pris connaissance de cette charte et
qu’il doit la respecter.
• Les élèves lisent les phrases écrites au tableau.
• Il réalise l’activité figurant dans le livret de l’élève,
rubrique « Je m’entraîne à écrire ».
Economisons l’eau et l’électricité.
Il ne faut pas polluer l’environnement.
Tu ne dois pas être brutal envers tes camarades.
Laisser votre classe propre comme vous l’avez trouvée.
Tu dois du respect à toutes les personnes.
Ton devoir est de secourir les personnes en danger.
Venez en aide aux personnes nécessiteuses.
Sois fier de ton nom, de ta nationalité et de ton pays.
• Il participe à la correction collective des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
collectif
Unité 5 • La protection de l’environnement • 273
Séance 3
Etape : Application / Transfert
J’écris le 1er jet
• Il fait un rappel des critères d’un texte prescriptif.
• Il pose des questions pour vérifier l’acquisition de
ces critères.
• Il amène les élèves à rédiger sur une feuille une
charte sur la préservation de l’environnement :
l’eau, l’air, les animaux, la nature…
• Il leur conseille de s’aider des connaissances
acquises dans l’unité 5.
• Il respecte les consignes de la grille de correction.
– J’ai trouvé des règles à respecter pour chaque
élément : l’eau, l’air, les animaux, la nature.
– J’ai employé l’infinitif ou l’impératif.
– J’ai formé des phrases correctes.
– J’ai numéroté les règles (articles 1, 2, 3…)
– J’ai ponctué correctement mon texte.
– J’ai écrit lisiblement mon texte.
• Il rédige une charte sur la préservation de
l’environnement : l’eau, l’air, les animaux, la nature.
• Il écrit un texte prescriptif.
• Il négocie les critères de correction.
• Il relit sa production pour vérifier le respect de la
grille de correction.
Travail
individuel
Séance 4
Etape : Evaluation /Soutien
Le 2e jet
• Il constitue des groupes de 4 à 6 élèves.
• Il distribue les productions aux élèves.
• Il signale les erreurs les plus fréquentes qu’il a
répertoriées.
• Il invite les élèves à les corriger collectivement puis
individuellement.
• Il invite les élèves à écrire le 2e jet.
• Il fait choisir les productions à retenir pour le
projet, à l’aide des critères suivants :
– respect de la structure du texte prescriptif ;
– respect de la consigne ;
– utilisation correcte de la langue ;
– lisibilité de l’écrit.
• Il veille à la validation des choix opérés en se
basant sur les critères retenus à cet effet.
• Il participe à la correction collective des erreurs.
• Il corrige ses erreurs.
• Il écrit le 2e jet compte tenu de la grille de
correction négociée.
• Il participe au travail de groupe.
• Il discute les critères.
• Il exprime son choix et l’argumente.
• Il tient compte des propositions de ses camarades.
• Il accepte les décisions du groupe.
• Il participe à la validation des productions choisies.
Travail
individuel
274 • Guide du professeur
UD 6 Fiche « LECTURE DICTION » Semaines 26, 27, 28, 29
Thème : Les droits et les devoirs
Activité : Lecture diction
Intitulé : La différence
Objectifs : – Identifier et lire un poème à vers libres
– Dégager le rôle éducatif d’un poème
Supports didactiques : Poème et image • Livret de l’élève • pages : 182/183
Durée : 4 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation/Découverte
• Il demande aux élèves d’observer l’image qui
accompagne le poème.
• Il pose les questions suivantes :
1. Observe l’image. Que représente-t-elle ?
2. Quel est le titre du poème ?
3. Qui est l’auteur du poème ?
4. Quelles remarques peux-tu faire sur le visage de ce
personnage ?
5. Quel message les mains transmettent-elles à côté du
visage ?
• Il observe l’image qui accompagne le poème.
• Il répond aux questions posées.
1. Elle représente un visage et deux mains.
2. Le titre est : La différence.
3. L’auteur est Jean-Pierre Siméon.
4. Le visage est sectionné en deux, chaque partie
représente une personne différente de l’autre : Ces
personnes sont de couleurs différentes.
5. Les mains représentent deux personnes de couleurs
différentes, elles sont tendues, elles représentent :
la tolérance.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Compréhension/Conceptualisation
II. ةtude du poème : Sur la forme
• Il fait écouter le poème et le lit.
• Il invite les élèves à lire silencieusement le poème
et pose des questions de compréhension globale et
explique au fur et à mesure le lexique difficile.
6. Dans ce poème, met-on l’accent sur la différence
physique ?
7. quels vers disent que tous les hommes se
ressemblent ?
8. Entoure les noms des parties du corps qui sont
citées.
9. Quel est le sens du mot « blesse » dans ce poème ?
10. Souligne dans le poème les mots auxquels on
oppose les mots suivants : blesse, condamne,
donne.
11. Ce poème fait-il passer un message ? Lequel ?
12. Pourquoi parle-t-on de mystérieuse différence ?
• Il écoute le poème et suit sur le manuel.
• Il lit silencieusement le poème
• Il répond aux questions de compréhension.
6. Oui, on met l’accent sur la différence physique pour
montrer que nous sommes tous pareils.
7. Le 3e et le 4e vers.
8. La bouche, les yeux, les mains, les jambes.
9. Blesser ici veut dire toucher quelqu’un dans son
amour propre.
10. blesse/ console, condamnent/éclairent, donnent/
dépouillent.
11. Il fait passer des messages de la tolérance,
l’entraide, l’amour.
12. Parce qu’il n’y a pas de différence entre les
hommes, ils sont tous pareils.
Travail
individuel
et
collectif
Unité 5 • La protection de l’environnement • 275
Séance 3
Etape : Application / Transfert
II. ةtude du poème : Sur la forme
• Il pose les questions suivantes :
13. De combien de vers ce poème se compose-t-il ?
Ont-ils la même longueur ?
14. De combien de strophes ce poème est-il formé ?
15. Comment appelle-t-on ce genre de strophe ?
16. Relève la ponctuation dans ce poème.
Que remarques-tu ?
17. Les vers de ce poème ne riment pas entre eux. On
appelle ce genre de rimes : des rimes libres.
Relève les mots qui se répètent dans ce poème.
18. Il amène les élèves à marquer les pauses.
19. Il amène les élèves à lire en respectant les liaisons et
les enchaînements.
20. Il amène les élèves à souligner les mots qui
apparaissent importants pour donner du sens.
21. Il amène les élèves à prononcer différemment,
lentement, en articulant.
• Il amène les élèves à dire et à mémoriser le poème
vers pars vers par audition et par effacement.
• Il corrige la diction.
• Il lit et répond aux questions posées.
13. Il est composé de 15 vers. Non.
14. 7 strophes.
15. des distiques.
16. il y a une seule ponctuation : le point d’interrogation.
17. un homme, la bouche, les yeux, les mains, les pas,
la différence.
18. Il dit le poème en marquant les pauses.
19. Il dit le poème en marquant les liaisons et les
enchaînements.
20. Il souligne les mots qui apparaissent importants pour
donner du sens.
21. Il dit le poème lentement et en articulant.
• Il mémorise le poème par audition et effacement.
Travail
individuel
Séance 4
Etape : Evaluation / Soutien
• Il invite les élèves à réciter le poème et corrige la
diction.
• Il récite le poème et corrige ses erreurs. Travail
individuel
276 • Guide du professeur
UD 6 Fiche « COMMUNICATION ET ACTES DE LANGAGE » Semaines 28 et 29
Séances 1, 2
Thème : Les droits et les devoirs
Activité : Communication et actes de langage
Intitulé : Conseils d’un père à son fils
Objectif : Recommander, donner des conseils
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 184/185 • Support audio
Durée : 2 s x 30 min + 2 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1 : Avant l’écoute
• Il indique la page du livret et oriente l’observation
des élèves à l’aide des questions leur permettant
d’anticiper sur l’illustration et de formuler des
hypothèses.
• J’observe et je découvre.
• Observe bien l’image puis réponds aux questions
suivantes.
1. Que vois-tu sur cette image ?
2. Oui sont ces personnages ?
3. De quoi peuvent-ils parler ?
• Il observe l’illustration.
• Il formule des hypothèses à l’aide des questions
posées et répond aux questions.
Travail
collectif
Etape : Compréhension
Séance 2 : Pendant l’écoute
• Il fait écouter le texte à l’aide du support audio
deux fois.
- Ecoute mon enfant. Si j’ai un conseil à te donner,
c’est de respecter l’école et les droits de l’autre.
A l’école, aide ton camarade en situation d’handicap.
Ton geste le rendra heureux
Vous avez sûrement des camarades nécessiteux. Je te
suggère de créer avec l’aide de ta maîtresse (maître)
et tes camarades une coopérative pour venir en aide à
ceux qui en ont besoin.
A mon avis, tu ne dois pas utiliser les surnoms
blessants envers tes camarades. Chaque personne a
un nom et a droit au respect.
Mes dernières recommandations sont : respecte tes
parents et tes enseignants, participe à la propreté de
ta classe et de ton école.
- Merci papa pour tes conseils
• Il pose des questions pour valider les hypothèses et
amorcer la compréhension.
• J’écoute et je comprends.
• Ecoute bien le texte puis réponds aux questions
suivantes.
4. Que conseille le papa à son fils ? Quelles personnes
l’enfant doit-il aider ?
5. Que lui suggère son papa ?
6. Pourquoi l’enfant ne doit-il pas utiliser de surnoms
blessants ?
7. Quelles sont les dernières recommandations du
papa ?
8. Que penses-tu de ses conseils ?
• Il écoute attentivement le texte ou le support
audio.
• Il répond aux questions.
4. Respecter l’école et les droits de l’autre. Aider une
personne handicapée et des camarades nécessiteux.
5. Créer une coopérative à l’école.
6. Chaque personne a un nom et a droit au respect.
7. Il lui recommande de respecter ses parents et ses
enseignants et participer à la propreté de la classe.
8. Ces conseils sont justes et forment un bon citoyen.
Travail
collectif
Unité 5 • La protection de l’environnement • 277
Etape : Application / Transfert
Séance 3 : Après l’écoute
• Il pose des questions de compréhensions :
– De quels sujets parlent ces personnages ?
– Quelle est la recommandation qui correspond à la 2e bulle ?
– Quelle est la recommandation qui correspond à la dernière bulle ?
• Il fait écouter le texte pour faire dégager la prescription :
Recommander, donner des conseils.
• Il fait utiliser les actes de langage véhiculés dans le dialogue
dans des situations simulées.
• Il fait trouver d’autres actes de langage.
Pour recommander et donner des conseils :
On utilise les expressions Je te / vous conseille de …
Mon conseil est de …, Si j’ai un conseil à te donner, c’est de …,
Je te / vous suggère de …, Je te / vous recommande de …, Ma
recommandation est de …/ Mes recommandations sont …, Tu dois /
vous devez.
Essaie de … / Essayez de …
– On utilise des verbes à l’impératif et à l’infinitif, au présent
Lexique :
Droits, nécessiteux, handicap, nationalité, coopérative, besoin,
respect, différent, propreté, classe, école, enseignant, blessant,
Respecter, aider, participer.
• Il invite les élèves à jouer le texte.
• Il fait découvrir les situations de communication (livret de l’élève
page 185).
• Il invite les élèves à observer les illustrations de la rubrique
« J’exploite » et à imaginer les conseils ou les recommandations
à donner aux différents personnages en utilisant et s’aidant des
expressions de la boîte à outils.
Image 1 : un enfant qui fait un croche pied à un enfant plus jeune
que lui.
Image 2 : une personne adulte assise dans le tram à la place
réservée à une personne en situation d’handicap.
Image 3 : un enfant qui court pour arriver à l’école. Il est en retard.
Image 4 : un enfant qui jette des papiers par terre.
• Il répond aux questions :
– L’école / Les droits de l’autre.
– Ne pas rejeter celui qui est nouveau
ou différent.
– Respecter la propreté de sa classe et
de son école.
• Il écoute attentivement le texte.
• Il utilise les actes de paroles véhiculés
dans le texte dans des situations
simulées.
• Il cherche d’autres actes de langage.
• Il choisit une situation et s’exprime
en décrivant le phénomène de
l’illustration.
• Il s’exprime sur les situations en
utilisant les actes déjà vus.
• Il joue les scènes des images page :
181 avec ses camarades.
Travail
collectif /
Travail en
dyades
Etape : Evaluation
Séance 4 : Réinvestissement (Je réemploie)
• Il invite les élèves à prendre la parole pour s’exprimer à partir
des activités de la rubrique « Je réemploie ».
Activité 1 : Quelqu’un ne veut pas aider une personne
malvoyante ou une personne âgée à traverser la rue. Quelles
recommandations peux-tu lui faire ?
Activité 2 : Un enfant dans un square tire sur les oiseaux avec un
pistolet à billes. Quels conseils pourrais-tu lui donner.
• Il s’assure de la compréhension de la consigne.
• Il invite les élèves à réfléchir avant de répondre et à préparer
leurs recommandations et conseils
• Il donne la parole aux élèves pour s’exprimer.
• Il invite les élèves à utiliser les expressions pour
recommander ou donner des conseils dans d’autres situations.
• Il évalue et demande aux élèves de s’auto évaluer.
• Il comprend la consigne.
• Il prend la parole pour donner des
conseils
• Il prend la parole pour donner un ordre.
• Il écoute les productions de ses
camarades.
• Il évalue et s’auto-évalue.
Travail
individuel
278 • Guide du professeur
UD 6 Fiche « LECTURE » Semaines 28 et 29
Séances 1, 2, 3 et 4
Thème : Les droits et les devoirs
Activité : Lecture
Intitulé : Droit à la différence
Objectifs : – Lire un texte à visée explicative et prescriptive.
– Sensibiliser à la tolérance et au droit à la différence
Supports didactiques : Livret de l’élève • pages : 186/187
Durée : 2 s x 45 min + 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Etape : Observation / Découverte
(Travail collectif)
Séance 1 : Avant la lecture
• Il indique la page du livret et demande aux élèves
d’observer l’image et le texte.
• Il les amène à formuler des hypothèses à l’aide des
questions.
• J’observe et je découvre.
1. Observe le titre et l’image. De quoi le texte va-t-il
parler ?
2. De quelle oeuvre ce texte est-il extrait ?
3. Qui en est l’auteur ?
4. Que représente l’image ?
5. Est-ce que les enfants se ressemblent ?
• Il transcrit les hypothèses au tableau.
• Il observe le texte et l’image.
• Il formule des hypothèses à l’aide des questions
posées.
• Il répond aux questions.
Travail
collectif
Pendant la lecture
(amorce de la compréhension)
• Il invite les élèves à lire silencieusement le texte
pour répondre aux questions :
a. Ce texte est écrit sous forme d’un récit ou d’un
dialogue ?
b. Qui sont ces personnages ?
c. Que fait le papa ?
d. A ton avis, ces enfants partagent- ils la même
culture ?
• Il lit silencieusement le texte.
• Il répond aux questions posées.
Travail
individuel
Etape : Compréhension
Séance 2 : Pendant la lecture
• Il fait écouter le texte (les livrets fermés).
• Il vérifie la compréhension en posant des questions.
• Il lit le texte (les livres ouverts) et invite les élèves
à le lire individuellement let à répondre aux
questions de compréhension :
• Je lis et je comprends.
6. Quelles sont les personnes qui dialoguent ?
7. Quelle est la nationalité de la petite fille ?
8. Quelle est la première question posée par la petite
fille ?
9. Que signifie le mot « étranger » ? Quel est son
synonyme ?
10. Comment est perçue la petite fille par les habitants
de Normandie ?
• Il écoute la lettre et suit sur le livre.
• Il lit la lettre.
• Il répond aux questions « je lis et je comprends ».
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 279
• Il invite les élèves à répondre aux questions de la
rubrique « Je lis et j’écris».
11. Coche la ou les bonne (s) propositions : Le texte
nous apprend à …
– accepter la différence ;
– rejeter celui qui n’est pas de notre culture ;
– être tolérant.
12. Le texte est tiré de l’oeuvre Le racisme expliqué à
ma fille. Que veut dire le mot « racisme ».
13. Comment sommes-nous perçus par celui qui n’est
pas de notre culture ?
14. Quel conseil la petite ne doit-elle pas oublier ?
15. Doit-on détester une personne différente de soi ?
• Il écoute le texte et suit sur le livre.
• Il lit le texte.
• Il répond aux questions je lis et je comprends.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je lis
et j’écris ».
11. accepter la différence / être tolérant.
12. racisme = rejet de l’autre car différent.
13. différents, étranges.
14. le conseil : « on est toujours l’étranger de
quelqu’un ».
15. Non. Il faut être tolérant et respectueux de la
différence.
Travail
individuel
Etape : Application / Transfert
Séance 3 : Pendant la lecture
1. langue
• Il pose des questions sur les leçons étudiés
précédemment telles que :
1. Relève dans le document :
a. un verbe pronominal et donne son infinitif.
b. un verbe conjugué à l’impératif et précise à quelle
personne il est conjugué.
c. un verbe qui exprime l’obligation et donne son
infinitif.
2. Précise la nature des mots suivants : cela, celui et
donne le féminin de « celui ».
3. Forme une phrase avec les homonymes grammaticaux :
« ce » et « se ».
2. Production de l’écrit
• Il pose des questions et écrit les réponses au tableau :
Que doit faire ton (ta) camarade pour être élu (e) enfant
modèle ?
Quels comportements doit-il/ elle adopter envers ses
parents ?
Quels conseils ou recommandations lui donnerais-tu ?
• Il fait oraliser le texte écrit au tableau.
Pour être enfant modèle, tu dois dans ta vie de tous
les jours montrer de bons comportements :
– respecter tes parents ;
– les aider en cas de besoin ;
– écouter leurs conseils ou directives, etc ;
– leur parler avec respect et politesse ;
– prendre en considération leurs sacrifices ;
– être reconnaissant ;
– partager leur amour, etc.
• Il explique que pour produire un texte prescriptif on
peut employer :
L’’infinitif et l’impératif présent.
Un lexique thématique.
Des expressions qui expriment des recommandations et
des conseils.
• Il fait découvrir les caractéristiques d’un texte
prescriptif.
Corrigé :
1.
a. tu te souviens (se souvenir).
b. N‘oublie pas (Tu, 2e personne du singulier).
c. tu ne devais pas. (Devoir)
2. cela, celui : pronoms démonstratifs féminin de «
celui » est « celle ».
3. Il forme une phrase avec « ce » et « se ».
Exemple : Ce groupe se prépare au concours du citoyen
modèle.
• Il répond aux questions pour construire le texte.
• Il oralise le texte écrit au tableau.
• Il découvre les caractéristiques d’un texte
prescriptif.
Travail
individuel
280 • Guide du professeur
Séance 4 : Pendant la lecture
« Je lis à voix haute »
• Il écrit le paragraphe au tableau ou ouvre le livret.
• Il lit en respectant :
L’articulation des phonèmes ; le débit ; la ponctuation ; les liaisons et
l’intonation.
• Il invite les élèves à lire la partie du texte.
• Il décompose les mots en syllabes en cas de défectuosité phonétique.
• Il fait lire des syllabes, des mots et des phrases puis tout le texte.
• Il lit une partie du texte.
• Il décompose les mots en
syllabes.
• Il lit des syllabes, des mots et
des phrases.
• Il lit tout le texte.
Travail
collectif
et
individuel
Etape : Evaluation
Séance 4 : Après la lecture
• Il pose les questions de la rubrique « Je m’évalue ».
16. Qu’ est-ce que la « xénophobie » ?
17. Pourquoi la petite fille n’avait pas peur des
Sénégalais ?
18. Les Sénégalais ont-ils accepté la petite fille ?
19. Qu’est-ce qui peut-être une différence entre les
hommes ?
20. A quoi chaque être humain a-t-il droit ?
• Il fait réagir les élèves au texte lu en les
encourageant à :
– Citer les différentes significations du mot
« étranger » qu’ils ont retenues des textes lus.
– Dire comment ils ont compris la phrase : On est
toujours l’étranger de quelqu’un.
– Faire une recherche avec leurs camarades sur les
documents qui parlent des droits de l’enfant (droit
au respect, à l’éducation, aux soins, etc).
• Il assure la liaison lecture / écriture, prépare
oralement les élèves à l’écriture d’un texte à visée
prescriptive.
• Il répond aux questions de la rubrique « Je
m’évalue ».
16. hostilité aux étrangers.
17. car ses parents lui ont expliqué de ne pas avoir peur
d’eux.
18. oui.
19. la langue, la culture, la couleur de peau, le clan, le
pays, etc.
20. au respect et à la tolérance.
• Il s’exprime librement sur le texte lu.
• Il dit ce qu’il a aimé dans le texte, ce qu’il n’a pas
apprécié dans le texte.
• Il fait une recherche avec ses camarades sur les
documents qui parlent des droits et devoirs.
• Il participe à l’activité de préparation à la
production écrite.
Travail
collectif
Unité 5 • La protection de l’environnement • 281
UD 6 Fiche « LEXIQUE » Semaines 28 et 29
Thème : Les droits et les devoirs
Activité : Lexique
Intitulé : Autour des mots « droits » et « devoirs »
Objectif : – Utiliser un vocabulaire relatif au thème des droits et devoirs.
Supports didactiques : Un texte • Livret de l’élève • pages : 188/189
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il fait observer le texte.
• Il lit le texte.
• Demande aux élèves de le lire silencieusement.
• Il pose des questions d’aide à la compréhension :
a. D’où est extrait ce texte ?
b. De quoi va-t-il parler ?
c. Relève les mots importants dans le titre.
• Il observe le corpus.
• Il écoute l’enseignant lire le texte.
• Il lit silencieusement le texte.
• Il répond aux questions de compréhension.
a. Passeport du petit citoyen, AFAK.
b. Des droits et devoirs de l’enfant citoyen.
c. droits, devoirs, enfant et citoyen.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il amène les élèves à repérer implicitement des
mots se rapportant à la citoyenneté.
• Il fait réaliser les activités de la rubrique « Je
manipule et je réfléchis ».
1. A qui ce texte s’adresse-t-il ?
2. D’après toi, qu’est-ce qu’un « enfant citoyen » ?
3. Relève la phrase qui définit le mot « droit ».
4. Entoure dans le texte des mots qui se rapportent aux
droits.
5. Souligne dans ce texte des mots qui expliquent ce
qu’est un devoir.
6. Relève dans le texte deux devoirs de l’enfant citoyen.
7. Connais-tu d’autres devoirs à respecter (dans la classe,
à la maison…) ?
• Il amène les élèves à élaborer avec lui la règle : « je
retiens ».
• Il la lit et la fait lire par les élèves.
• Il répond aux questions posées.
1. aux enfants.
2. c’est celui qui respecte ses droits et ses devoirs.
3. « règles qui … pas faire »
4. être protégés, éduqués, d’avoir une famille, de manger
à sa faim…
5. bien travailler, être poli, être aimable/ tolérant…
6. Les devoirs c’est ce que nous sommes obligés de faire
et que nous devons accepter de faire.
7. Réponses variées.
• Il réalise les activités de la rubrique : je manipule et
je réfléchis.
• Il participe à l’élaboration de la règle : « je retiens »
• Il lit la règle.
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités de
la rubrique « Je m’entraîne » à répondre aux
questions.
8. Complète les phrases avec le mot qui convient.
a – b – c – d – e – f – g – h.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique
« Je m’entraîne ».
8.
a. les mêmes,
b. obligations,
c. environnement,
d. sain,
e. protégés/ éduqués,
f. polis,
g. le droit,
h. éduqués/ Protégés.
• Il corrige ses réponses.
Travail
individuel
282 • Guide du professeur
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
dans le livret de l’élève dans la rubrique « Je
m’évalue » à répondre aux questions.
9. Ecris des phrases avec les mots suivants : droit,
devoir, protéger.
10. Cite d’autres droits et devoirs que tu connais.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je
m’évalue ».
9. Il écrit des phrases avec les mots : droits, devoirs,
protéger.
10. Exemples de réponses :
a. droits : droit à un nom, à une nationalité, aux
soins, à la liberté.
b. devoirs : respecter l’autre (famille, amis,
étrangers, etc) aider son prochain (personne
malade, âgée, etc), respecter les animaux …
• Il corrige ses erreurs.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 283
UD 6 Fiche « GRAMMAIRE » Semaines 28 et 29
Thème : Les droits et les devoirs
Activité : Grammaire
Intitulé : Les adjectifs numéraux cardinaux
Objectifs : – Identifier les adjectifs numéraux cardinaux
– Savoir les orthographier correctement
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 190/191
Durée : 2 s x 45 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
• Il lit et fait lire les phrases.
a. Sois prudent sur cette route, il y a déjà eu trois
accidents !
b. Ma grand-mère a soixante-ans.
c. La Convention relative aux droits de l’enfant
comprend cinquante-quatre articles.
d. Il y a six règles à respecter dans cette charte.
• Il pose des questions d’aide à la compréhension :
a. Les mots en couleur sont-ils simples ou composés ?
b. Quelle est la nature du mot placé après chacun d’eux ?
c. Remplace « trois » par « un ». Que remarques-tu ?
• Il observe le corpus.
• Il lit les phrases.
• Il répond aux questions de compréhension.
a. trois mots sont simples et un est composé.
b. un nom.
c. le nom s’accorde en nombre avec le mot en couleur.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il amène les élèves à repérer les caractéristiques
des mots en couleur.
• Il fait réaliser les activités de la rubrique « Je
manipule et je réfléchis ».
1. Observe les mots en couleur dans les phrases.
2. Quels renseignements donnent-ils sur le nom qu’ils
précèdent ?
3. Trouve d’autres mots comme « trois » qui précisent le
nombre du mot qu’ils précèdent.
• Il amène les élèves à élaborer la règle « je retiens »
avec lui.
• Il lit la règle et la fait lire.
• Il répond aux questions posées.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je manipule
et je réfléchis ».
2. Le nombre des choses désignées par le nom
(accidents, années, articles, règles).
3. Soixante, cinquante-quatre, six.
• Il participe à l’élaboration de la règle : « je retiens »
avec l’enseignant.
• Il lit la règle « je retiens ».
Travail
collectif
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’entraîne » à :
4. Entoure les adjectifs numéraux cardinaux.
5. Ecris les nombres suivants en lettres.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique.
• « Je m’entraîne ».
• Il corrige ses réponses.
4. Mille, cent-quinze, quarante, six, cent.
5. Quatorze, quatre-vingt-deux, cent-trois, trois-cents,
quatre-vingts, deux mille deux-cents.
Travail
individuel
284 • Guide du professeur
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves, à partir des activités de la
rubrique « Je m’évalue » à :
6. Recopie les phrases en écrivant les nombres en
lettres.
a. 30 000 étrangers étudient au Maroc
b. L’école est obligatoire à partir de l’âge de 7 ans
c. Le ramadan dure 29 ou 30 jours
7. Classe dans le tableau proposé les adjectifs
numéraux cardinaux : quatre, dix-neuf, vingt- et- un,
quatre-vingts, soixante, onze, quarante-six, dix-mille,
trois cents.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
6. a. trente mille étudiants,
b. sept ans
c. vingt neuf ou trente jours
7. mots simples : quatre, onze, soixante.
Mots composés par addition : dix-neuf, vint-et-un,
quarante-six.
Mots composés par multiplication : quatre-vingts,
dix-mille, trois-cents.
• Il corrige ses erreurs.
Travail
individuel
Unité 5 • La protection de l’environnement • 285
UD 6 Fiche « CONJUGAISON » Semaines 28 et 29
Thème : Les droits et les devoirs
Activité : Conjugaison
Intitulé : Le conditionnel présent.
Objectif : Savoir conjuguer les verbes du 2e groupe et 3e groupe au conditionnel présent
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret de l’élève • pages : 192/193
Durée : 2 s x 30 min
Processus enseignement / apprentissage
Activités de l’enseignant (e) Activités de l’élève Modalités
Séance 1
Etape : Observation / Découverte
• Il transcrit au tableau le corpus suivant :
• Il lit et fait lire les phrases.
a. Si le code était respecté, le nombre d’accidents
diminuerait, et il y aurait moins de blessés sur les
routes
b. Pourriez-vous relire la charte du bon citoyen ?
c. J’ai entendu dire que tu choisirais demain ton futur
appartement ; nous serrions heureux de t’aider.
• Il pose des questions et amène les élèves à
répondre.
– Observe les verbes en couleur.
– Mets-les au futur. Que remarques-tu ?
• Il lit les phrases.
• Il répond aux questions :
diminuera, pourrez-vous, aura, choisira, serez.
On remarque que ces verbes gardent la lettre « r » du
futur et la terminaison de l’imparfait.
Travail
collectif
Etape : Compréhension / Conceptualisation
• Il amène l’élève à repérer les caractéristiques de
chaque verbe en posant les questions suivantes et
à répondre aux questions.
1. Donne l’infinitif des verbes en couleurs.
2. Indique le groupe de chacun.
3. A quelles personnes sont-ils conjugués ?
4. Quelles sont les terminaisons ?
5. Quel temps de l’indicatif possède les mêmes
terminaisons ?
6. Quel temps de l’indicatif possède le même radical ?
7. Quelle phrase exprime : une condition ? Une
certitude (possibilité) ? Une demande formulée
poliment.
• Il amène les élèves à élaborer la règle.
• Il lit et fait lire la règle.
• Il répond aux questions.
• Il relève les verbes en couleur. Donne leur temps et
leur groupe et leur infinitif.
2. et 3. et 4.
a. Verbe du 1er groupe : diminuer, conjugué au
conditionnel présent, 3e personne du singulier.
avoir, conjugué au conditionnel présent, 3e
personne du singulier.
b. Verbe du 3e groupe : pouvoir, conjugué au
conditionnel présent, 2e personne du pluriel.
c. Verbe du 2e groupe : choisir, conjugué au
conditionnel présent, 2e personne du singulier.
être, conjugué au conditionnel présent, 1ère
personne du pluriel.
5. L’imparfait, les terminaisons sont : riez, rait, rais.
6. Le futur :
– Diminuera/diminuerait, aura/aurait
– Pourrez/pourriez.
– Choisiras/choisirais, serons/serions
7. la phrase :
a. une condition.
b. une demande formulée poliment.
c. une possibilité.
• Il participe à l’élaboration de la règle, lit la règle.
Travail
collectif
286 • Guide du professeur
Séance 2
Etape : Application / Transfert
• Il amène les élèves, à partir des activités proposées
et écrites au tableau « Je m’entraîne » à lire et à
répondre aux questions.
8. Entoure les verbes conjugués au conditionnel
présent.
a. Si on voulait, on pourrait réussir.
b. Si on t’encourageait, tu réussirais.
c. Voudriez-vous m’acheter ce livre ?
9. Conjugue les verbes entre parenthèses au
conditionnel.
a. Si tu le voulais, nous (réaliser) des panneaux de
signalisation.
b. (accepter)-tu d’expliquer le racisme à tes
camarades ?
c. Si j’étais à ta place, j’y (réfléchir) à deux fois.
d. Devant l’hôpital, vous ne (devoir) pas klaxonner.
e. Si j’étais prudent, je (suivre) tes conseils.
• Il invite les élèves à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités proposées :
8.
a. pourrait,
b. réussirais,
c. voudriez.
9.
a. nous réaliserons,
b. accepterais-tu,
c. j’ai réfléchirais,
d. vous ne devriez pas,
e. je suivrais
• Il corrige ses réponses.
Travail
individuel
Etape : Evaluation / Soutien
• Il amène les élèves à partir des activités proposées
à réaliser les exercices « Je m’évalue ».
10. Complète le tableau suivant.
Verbes personne radical terminaison
Rétablir je
Attendre elle
Parler vous
Avoir nous
Etre tu
11. Conjugue les verbes entre parenthèses au
conditionnel présent.
a. Si le temps s’améliorait, nous (partir).
b. Si tu étais attentif, tu (comprendre) l’histoire.
c. Si je pouvais partir, je (découvrir) le monde.
• Il invite les élèves à corriger et à s’auto-corriger.
• Il réalise les activités de la rubrique « Je m’évalue ».
10.
– Je rétablir(ais ), elle peindr(ait),
vous sau(riez) — verbe avec un radical irrégulier.
11.
a. Si le temps s’améliorait, nous partirions.
b. Si tu étais attentif, tu comprendrais l’histoire.
c. Si je pouvais partir, je découvrirais le monde.
Travail
individuel

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